Поиск

2011 Act Big Band features Joe Lovano - at Dinant Jazz Nights [HDTV 1080p]

2011 Act Big Band features Joe Lovano - at Dinant Jazz Nights [HDTV 1080p]
Стиль:
Дата проведения концерта (записи):
17 июля 2011
Место проведения:
Dinant Jazz Nights
Время звучания:
01:00:05
Главы (разбивка по трекам):
нет
Качество:
HDTV
Контейнер:
MP4
Видео:
1920x1080 (16:9), 25.00 fps, AVC, 9975 Кбит, 0.191 bits/pixel
Аудио#1:
48.0 KHz, AAC-LC, 2 ch, stereo, 128-384 Kbps VBR
Описание:

Настоящий любитель джаза должен отметить фестиваль Dinant Jazz Nights в своем ежедневнике большим красным маркером. Будучи одним из важнейших джазовых фестивалей Валлонии и, соответственно, Бельгии, он остается для многих далеким путешествием к северу от языковой границы. Однако в этом году фестиваль может жестко столкнуться с более известным Jazz Middelheim.

За прошедшие годы фестиваль вырос, улучшились условия его проведения, организация стала более отлаженной, а в программе появилось все больше известных имен. Организатор Жан-Клод Лалу собрал солидных хедлайнеров, среди которых такие громкие имена, как Джо Ловано, Мишель Легран, Джон Скофилд, Ману Катче, Тутс Тилеманс, Чарльз Ллойд, Майк Стерн, Дидье Локвуд и Кенни Вернер.

Да и по месту проведения Dinant Jazz Nights не уступает. Если в Антверпене пинту пива можно выпить в парке Ден Брандт, то в Динанте — в очаровательном парке Коллеж Нотр-Дам де Бельвю, откуда открывается захватывающий вид на динантские скалы. После Ману Катче, Тутса Тилеманса, Эрика Легнини, Давида Линкса, Манфреда Айхера, Филипа Катрина, Паоло Фресу, Стефана Бельмондо или Стива Хубена, выступавших на предыдущих фестивалях, крестным отцом четырнадцатого фестиваля стал Джо Ловано. В результате получилась программа, в которой особенно выделяется его любовь к саксофону, а также ориентация на молодежь. Кроме того, Ловано запрограммировал несколько групп, которые он особенно любит и с которыми сыграет несколько песен.

Ловано и друзья

Джо Ловано любит музыку. Именно поэтому он устраивает в Динанте не менее трех выступлений. Он не только выйдет на сцену с группой Us Five, но и выступит со своим квартетом Super Sonix, пригласив Ману Катче, а также будет приглашенным музыкантом в составе New Quartet Джона Скофилда.

Джо Ловано незаметно становится живой легендой джаза. Его игра воплощает всю джазовую традицию, причем не в демонстрации своих знаний с помощью цитат, а в том, как он выработал свой собственный язык. Благодаря своему полному, эмоциональному звучанию он вкладывает в каждую ноту столько чувства, интенсивности и свинга, что в любом стиле он раскрывает музыкальную суть. Но, как подчеркивают организаторы Dinant Jazz Nights, возвышенно задуманная музыка Ловано может существовать только при наличии места для других музыкантов.

Его последняя формация, Us Five, представляет собой интересный состав, обладающий большим потенциалом. Помимо самого Джо Ловано на саксофоне, в состав квартета входят Джеймс Вайдман на фортепиано, Отис Браун III и Франческо Мела на ударных и Петр Славов на басу. Ловано не только удивительным образом окружает себя двумя талантливыми молодыми барабанщиками, но и нанимает одного из самых востребованных нью-йоркских пианистов. Вайдман блистал на альбоме Эсперансы Сполдинг "Chamber Music Society", удостоенном премии "Грэмми", и обычно играет на бас-гитаре. Оригинальные голосовые обороты и восхитительная синхронизация Вайдмана — ключевое оружие для окрашивания многослойных, лирических композиций Ловано. Их последняя пластинка "Bird Songs" — это авантюрное путешествие по классике Чарли Паркера, в котором группа сосредоточилась в основном на изобретательной импровизации и резкой коммуникации между музыкантами, а с двумя барабанщиками это дает ритмический фейерверк.

Позднее неутомимый Ловано также выйдет на сцену со своей группой Super Sonix Band. Как следует из названия, состав группы безумно силен. Ловано приглашает на барабаны не кого иного, как Ману Катче. К Катче присоединился наш собственный Мишель Хатзигеоргиу на электробасе, а Джон Аберкромби обеспечил гитарную гармонию.

Организаторы отмечают, что те, кто следит за карьерой саксофониста, знают, что он любит разнообразие составов: от дуэтов до симфонических оркестров, от бопа до свободного джаза. С группой Super Sonix Band он, несомненно, будет играть в стиле фьюжн. Африканские ритмические концепции Катче будут восхитительно сочетаться с жирными грувами Хатзигеоргиу, находящегося под сильным влиянием Жако Пасториуса. Добавьте сюда лиричные и ритмически гибкие саксофонные линии Ловано, которые звучат то мелодично, то эротично, то грубо, и вечер закипит до джазовой кульминации.

Кроме того, Джо Ловано выступит с певицей Джуди Сильвано, а также с новым квартетом Джона Скофилда. Скофилд представит свой новый альбом "A Moment's Peace", вышедший на лейбле Emarcy/Universal. Рассказывая о своем новом квартете, Скофилд говорит, что все они — ребята, которые умеют грувить так же сильно, как и свинговать. Несмотря на свою склонность к электронным грувам и фьюжн, Скофилд приехал сюда с акустическим квартетом. Сам он говорит, что очень рад играть в квартете с фортепиано. "Малгрю занимается хором, а я могу играть в лилейном стиле. Лирический уровень высок как никогда".

Ода саксофону

Не удивительно, что в этом году на сцену выйдут талантливые саксофонисты, крестным отцом которых является не кто иной, как Джо Ловано.

Те, кто, пропустив потрясающий пассаж Чарльза Ллойда на Jazz Middelheim, слушал рассказы счастливых слушателей, в этом году получат второй шанс в Динанте. Ллойд считается одним из основателей пресловутого фьюжн, в котором он превратился в нечто вроде звезды джазовой эстрады с помощью Кита Джарретта, Джека ДеДжонетта и Сесила Макби. Записав альбом "Forest Flowers", они собирали полные залы и выступали бок о бок с Джими Хендриксом, Джефферсоном Эйрплейном и Дженис Джоплин. Хотя в молодости он был известен своим диким, энергичным джазом, сейчас 73-летний тенор-саксофонист выступает за более очерченный, созерцательный джаз, в котором нет необходимости идти на компромисс с многослойностью. Его надежная бэк-группа (Джейсон Моран на фортепиано, Рубен Роджерс на басу и Эрик Харланд на ударных) предоставляет ему полную свободу для создания тонких, сложных мелодий. Упорная сложность, создаваемая эклектичной игрой Джейсона Морана, как бы сводится на нет строгим взаимодействием баса и ударных. Один из сильнейших квартетов, с которым Ллойд уже играл, не требует от этого старичка "наглости". Сила этого квартета — в хрупкости его поэтических мелодий, которые иногда осмеливаются быть восхитительно грубыми.

Часто незаслуженно забытым саксофонистом является Стив Гроссман. В 1969 году он заменил Уэйна Шортера в фьюжн-группе Майлза Дэвиса и записал альбомы "Miles at Filmore" и "A tribute to Jack Johnson".  В 1970-х годах он на несколько лет расстался с Элвином Джонсом, после чего создал собственные группы и перешел на полный хардбоп, вдохновленный Сонни Роллинзом и Уэйном Шортером. Его буйный теноровый звук отличается экстравертностью и глубиной, он любит хороший темповый свинг. Гроссман будет дуэлировать с Валерио Понтрандольфо, используя тенор-саксофон как оружие. Аккомпанировать будут Нико Менчи на фортепиано и Сал Ла Рокка на бас-гитаре. Поскольку дежурный барабанщик на момент выхода в Интернет еще не был известен, мы с тревогой ждем, что же даст концерт этого кусочка истории джаза. Будет ли это приятное перебирание стандартов или американец устроит настоящий фейерверк?

Фред ван Хоув также приехал почтить родину изобретателя саксофона. В состав его безбасового квартета Ode à Sax Quartet входят саксофонист Aka Moons Фабрицио Кассоль, Жан-Люк Каппоццо на трубе и Пол Литтон на перкуссии. Пионер европейского авангарда, Ван Хове всегда испытывал отвращение ко всему, что называется порядком, структурой и гармонией. Всегда ищущий новых вызовов, он с нетерпением ждет, как ван Хове отдаст дань уважения Адольфу Саксу. Хотя Кассоль тоже не относится к саксофонистам, которые играют в рамках, его игра несколько лиричнее, чем у ван Хове. Его склонность к африканским полиритмам, современной классике и южному звучанию придает его игре неистовый характер. Его тональные, угловатые линии будут резко контрастировать с резкой, свободной манерой ван Хове создавать звуковые сети на своем фортепиано, и поэтому стоит понаблюдать за тем, как они будут вести диалог друг с другом.

Бельгия встречает мир

Среди самых ярких событий фестиваля — встречи великих бельгийских музыкантов с признанными мировыми величинами.

Так, например, энтузиазм Джо Ловано позволил вернуть к жизни один из самых легендарных бельгийских биг-бэндов. Act Big Band сделал первые шаги в 1978 году под руководством барабанщика Феликса Симтайна. С тех пор группа превратилась в общий срез лучших солистов страны с ярко выраженными личностными качествами. Аранжировки Мишеля Эрра и Берта Йориса исполняют Петер Вандендриесше (as), Йохан Вандендриесше (bs), Эрвин Ванн (ts), Фабрис Аллеман (ts), Бен Слюйс (as), Лоран Хендрик (btb), Фредерик Хейрман (tb), Paul Bourdiaudhy (tb), Jean-Pol Danhier (ttb), Bert Joris (tp, bu), Alex Plumacker (tp), Gino Lattuca (tp), Jean-Paul Estievenart (tp), Vincent Bruyninckx (p), Christophe Devisscher (b), Félix Simtaine on drums. Уже начинается слюноотделение.

Не только Джо Ловано имеет хорошие связи с Бельгией. Кенни Вернер также неравнодушен к нашей уютной банановой республике. С 1995 года великий пианист является постоянным аккомпаниатором Тутса Тилеманса в США, а также часто участвует в зарубежных гастролях. В 2001 году вместе с Тутсом он записал альбом "Toots Thielemans & Kenny Werner", на котором они исполняют не только классику джаза, но и популярные старые песни. Концерт с легендой бельгийского джаза Тутсом Тилемансом, несомненно, вызовет восторг публики. Тилеманс превратил губную гармонику в сольный инструмент и создал на ней очень выразительный, запоминающийся голос. К сожалению, этот голос уже не всегда такой пронзительный, а то, что он играет, стало почти на 100% предсказуемым.

Однако 89-летнему Кетже по-прежнему удается очаровывать слушателей своей вечно обаятельной улыбкой и безупречной фразировкой.

Более интересной, несомненно, будет встреча Вернера с Брюссельским джазовым оркестром. Отношения BJO с пианистом/композитором Кенни Вернером начались еще в 1999 году, когда Кенни выступил с BJO на фестивале Jazz Middelheim. В 2003 году BJO была оказана честь записать композиции Вернера для джазового оркестра, и на свет появился альбом "Naked in the Cosmos". Впервые Вернер написал композиции для биг-бэнда, и они должны были и будут звучать в исполнении Брюссельского джазового оркестра. Его новый репертуар — авантюрный, новаторский, любопытный и конфронтационный. В прошлом я отказывался записывать свою биг-бэндовую музыку, потому что мне не попадался ансамбль, способный ее исполнить. Теперь, когда мы с BJO нашли друг друга, я очень рад, что подождал, — говорит Кенни Вернер.

Самым неожиданным произведением в плей-листе, несомненно, станет его интерпретация "Дома восходящего солнца". Осенью 2010 года Kenny & BJO побывали в Линкольн-центре в Нью-Йорке, где было запланировано 14 концертов, насыщенных жестким свингом и бибопом. В декабре 2010 года Kenny & BJO записали новый альбом, который будет выпущен летом 2011 года. Специально для фестиваля Dinant Jazz Nights 16 июля они исполнят этот репертуар

Молодые собаки

В 2008 году организация объявила конкурс, чтобы дать молодым джазовым талантам фору и шанс попасть на фестиваль. Победителем конкурса молодых джазовых талантов Dinant 2010 стал коллектив The Unexpected 4 в составе пианиста Жереми Дюмона, саксофониста Винсента Текаля, басиста Винсента Купера и барабанщика Армандо Луонго.  Жюри посчитало, что этот сбалансированный квартет привнес свою лепту в фестиваль благодаря "смеси пост-бопа и современного джаза, [которая] перемещается между мягкой атмосферой и энергией, плавностью и угловатостью".

Янош Брунель известен как зрелый бэнд-лидер и композитор. Молодой контрабасист известен своей мелодической универсальностью и ритмической податливостью. Вместе с Бертом и Стином Кулсом он образует квартет Lingo, который, по словам голландского пианиста Джека ван Полла, создает своеобразный неоафриканский джаз. Эта четверка полна таланта и, несомненно, даст феерический концерт.

Закрытие на праздничной ноте

С Жилберто Жилем и Кидом Креолом у Dinant Jazz Nights есть два праздничных закрытия. Жилберто Жил — посол бразильской музыки, погружающий Динант в пьяный ступор в предпоследний день фестиваля в атмосфере бразильского карнавала. Фестиваль завершится в пятницу 22 июля концертом группы Kid Creole & The Coconuts. Несмотря на значительное стилистическое отклонение от остальной программы, Креол, несомненно, заставит Динант танцевать с помощью своей группы из тринадцати музыкантов и ритмов латины и калипсо. Выбор Creole — фальшивая нота на бумаге, но ни один петух не прокукарекает по этому поводу знойным летним вечером.

https://www.kwadratuur.be/aankondigingen/detail/dinant_jazz_nights_2011/

Дополнительная информация:

This video is available on our DC++ hub: dc.pro-jazz.com
Это видео доступно на нашем DC++ хабе: dc.pro-jazz.com

Отчёт DVDInfo/MediaInfo/BDInfo
Полное имя : Act Big Band\Act Big Band features Joe Lovano - Dinant Jazz Nights 2011.mp4
Формат : MPEG-4
Профиль формата : Base Media / Version 2
Идентификатор кодека : mp42
Размер файла : 4,35 Гбайт
Продолжительность : 1 ч. 0 м.
Общий поток : 10,4 Мбит/сек
Дата кодирования : UTC 2014-02-01 13:16:13
Дата пометки : UTC 2014-02-01 13:16:13
Видео
Идентификатор : 2
Формат : AVC
Формат/Информация : Advanced Video Codec
Профиль формата : Main@L4.1
Параметр CABAC формата : Да
Параметр ReFrames формата : 2 кадра
Идентификатор кодека : avc1
Идентификатор кодека/Информация : Advanced Video Coding
Продолжительность : 1 ч. 0 м.
Вид битрейта : Переменный
Битрейт : 9975 Кбит/сек
Максимальный битрейт : 10,0 Мбит/сек
Ширина : 1920 пикселей
Высота : 1088 пикселей
Высота оригинала : 1080 пикселей
Соотношение сторон : 16:9
Соотношение сторон в оригинале : 16:9
Режим частоты кадров : Постоянный
Частота кадров : 25,000 кадров/сек
Частота кадров в оригинале : 12,500 кадров/сек
Цветовое пространство : YUV
Субдискретизация насыщенности : 4:2:0
Битовая глубина : 8 бит
Тип развёртки : Прогрессивная
Бит/(Пиксели*Кадры) : 0.191
Размер потока : 4,19 Гбайт (96%)
Язык : English
Дата кодирования : UTC 2014-02-01 13:16:13
Дата пометки : UTC 2014-02-01 13:16:13
Аудио
Идентификатор : 1
Формат : AAC
Формат/Информация : Advanced Audio Codec
Профиль формата : LC
Идентификатор кодека : 40
Продолжительность : 1 ч. 0 м.
Вид битрейта : Постоянный
Битрейт : 384 Кбит/сек
Номинальный битрейт : 128 Кбит/сек
Каналы : 2 канала
Расположение каналов : Front: L R
Частота : 48,0 КГц
Метод сжатия : С потерями
Размер потока : 165 Мбайт (4%)
Язык : English
Дата кодирования : UTC 2014-02-01 13:16:13
Дата пометки : UTC 2014-02-01 13:16:13
Any questions - support@pro-jazz.com
To become a power user - read FAQ.
399
Нет комментариев. Ваш будет первым!