Поиск

2022 Perico Sambeat - Atlantis {Nuba} [24-44.1]

2022 Perico Sambeat - Atlantis {Nuba} [24-44.1]
Стили:
Дата записи диска:
18 ноября 2019
Место записи:
Estudios Milenia (Valencia)
Дата издания диска:
8 июля 2022
Носитель:
WEB
Формат:
PCM
Тип рипа:
tracks
Контейнер:
FLAC (*.flac)
Количество каналов:
2.0
Разрядность/ЧД:
24/44,1
Битрейт аудио:
lossless
Наличие сканов:
только обложка

Треклист:

1. Somnis  06:33
2. Joe   04:55
3. El Rastro de Hiva  07:59
4. Leviathan  05:09
5. Forlane  06:28
6. Alisios  07:43
7. Rabbitt Dust  08:04
8. Lem  06:51

Состав:
  • Perico Sambeat — alto saxophone & flute
  • Fabian Almazan — piano
  • Rodrigo Recabarren — drums
  • Pablo Menares — doublebass
Доп. инфо:

Перико Самбит принадлежит к джазовому поколению музыкантов, которые стали известны в 1980-х годах, во время последнего большого международного подъема жанра. В Испании того времени они прокладывали себе путь с воображением и упорством, и, сами того не осознавая, несли задачу нормализации профессиональной джазовой сцены в нашей стране и укрепления почти не существовавших международных связей. То, что сегодня кажется, к счастью, нормальным, во многом обязано энтузиазму нескольких таких музыкантов, среди которых выделяется Sambeat.

Я не знаю, чувствует ли себя Перико Самбит, которому в 2022 году исполнится шестьдесят лет, ветераном или первопроходцем, да это и не важно. Его отношение к музыке остается прежним. По сути, он остается тем музыкантом-трудоголиком, который поразил своих соотечественников-валенсийцев и отправился сначала в Барселону, а затем в Нью-Йорк, чтобы завершить свое обучение. С тех пор его карьера сделала его очень востребованным и уважаемым музыкантом.

Когда он играет, его узнают уже через несколько тактов, как и всех великих музыкантов. В его композициях также чувствуется семейный дух. И он нашел стабильную и прочную опору в трио, которое он держит с контрабасистом Хавьером Колиной и барабанщиком Марком Миральтой, с которыми он периодически возвращается на радость своим последователям.

Sambeat - музыкант, постоянно озабоченный инновациями, тем маленьким жучком, который, возможно, появился в джазе, когда он перестал быть народной музыкой. На протяжении многих лет он пробовал различные формулы и интересовался другими музыкальными направлениями, но всегда осознавал, кто он есть и чего хочет, не колеблясь. В этих рамках наиболее естественный способ добавить нюансы в его звучание - окружить себя новыми соавторами и подтвердить сущность джаза как индивидуального и коллективного, полного заимствований и обменов.

После пары более мейнстримовых альбомов Sambeat свернул в сторону открытых территорий. Открытым, как океан, о котором говорит название альбома, под которым нынешний квартет был представлен в 2019 году, после первого контакта на джазовом семинаре. Атлантида также может быть ссылкой на морскую связь между саксофонистом и ритм-трио. Альмазан - кубинец, Менарес и Рекабаррен - чилийцы (хотя все трое имеют соответствующий опыт работы на американской сцене: пианист - как постоянный исполнитель Теренса Бланшара, Менарес и Рекабаррен - как участники группы саксофонистки Мелиссы Алданы и других молодых музыкантов, работающих в Нью-Йорке). Квартет - наиболее часто повторяющаяся формация в карьере Перико Самбита. Этот новый поворот показывает его требовательным и внимательным, счастливым снова оказаться на стартовой линии, как будто это его первый раз.

Для саксофониста, озабоченного деталями, репертуар является основным вопросом, поскольку во время создания альбома ему не хватало подходящей темы, чтобы начать череду задуманных атмосфер. Однажды ночью, во сне, ему приснилась мелодия, и так родился Somnis, песня с воздухом восточного танца среднего темпа, которая могла бы дрейфовать в сторону сладости, но вместо этого группа предполагает определенную экзальтацию и очень подчеркнутые акценты. Включает соло Самбита, Альмазана и Менареса.

Joe, посвященная саксофонисту Джо Хендерсону, появилась на диске, который Sambeat записал с португальскими коллегами несколько лет назад, но который так и не был выпущен. Это энергичная композиция в латинском ритме, с коротким вступлением ритм-секции и унисонной экспозицией саксофона и фортепиано. Сэмбит берет первое соло в своем самом энергичном стиле; затем Альмазан оставляет фрагменты кубинской музыки и барочного фортепиано, не впадая в клише; Рекабаррен закрывает состав солистов.

Хива - это мифическая земля, из которой, согласно легендам, происходят жители острова Пасхи. Hiva's Trace - это тема в тернарном компасе, полная меняющихся кульминаций и очень открытых гармоний, созданных из таинственных педалей. Sambeat представляет тему и начинает свое соло на флейте, хотя затем переключается на альт-саксофон по мере нарастания эмоций, подчеркнутых ритмом расходящихся, навязчивых голосов. Фортепиано начинает свое соло, основанное на аккордах, в фразировке которого доминирует ритмическое взаимодействие. Хлопки Sambeat придают ему внезапный оттенок фламенко; затем оно загадочно затухает, и флейта появляется вновь до самого закрытия.

Левиафан" начинается с фразы в стиле бибоп, но сразу же переходит на более дикий путь, почти похожий на фри-джаз - в соответствии с характером морского чудовища, - через который они позволяют увлечь себя с большим размахом. В середине своего соло Альмазан удивляет, вспоминая песню The Beatles "With a Little Help from my Friends". Пусть цитата и юмор будут желанными, теперь, когда они почти исчезли с молодой джазовой сцены.

Равель - один из любимых классических композиторов Перико Самбита; и, слушая Forlane из "Le Tombeau" Куперена, можно понять, почему. С помощью минимальной адаптации Самбиту удается заставить произведение французского баскского композитора звучать как элегантная и гармонически соблазнительная баллада. Здесь порядок солистов изменен, и фортепиано прокладывает путь саксофону; оба они чрезвычайно лиричны, избегая общих путей Пассаты снова приводят квартет в движение лирическим мидтемпо в ритме 12/8; затем возбуждение усиливается в "Rabbit Dust", которая внезапно начинается с сольной линии саксофона. Этот игривый заглавный трек снова ведет слушателя через череду меняющихся атмосфер и коротких ритмических игр, которые делают движение произведения менее предсказуемым. Завершающая композиция Пабло Менареса, Lem, представляет собой приятную 3/4, которая, как я полагаю, является данью уважения польскому писателю-фантасту. После Sambeat и Almazán Менарес играет свое самое мелодичное соло на альбоме, позволяя темному звучанию своего инструмента сиять без излишней суеты.

В этой записи слушатель может насладиться очень очевидным взаимодействием между четырьмя исполнителями, а также непрерывным излиянием таланта и спонтанными вспышками творческого блеска, который растет с каждым новым прослушиванием. В "Атлантиде" Перико Самбит, несомненно, сделал важный шаг в своей и без того долгой карьере. Надеемся, что в будущем нас ждут новые встречи между этими музыкантами.

https://www.galileomusic.de/artikel/26005/Perico_Sambeat_Atlantis

23:15
315
Нет комментариев. Ваш будет первым!