2022 Mark Saltman, William Knowles - Native Speaker {Odradek} [24-48]
1. Dororo 05:44
2. Nate’s Advice 06:43
3. Space Oddity (Major Tom) 04:57
4. Native Speaker 06:26
5. Everybody Wants to Rule the World 04:18
6. Lotus and Frog 05:51
7. Sweet Dreams 04:19
8. Ruben 07:07
9. The Gentle Art of Compassion 05:14
- Mark Saltman, double bass
- William Knowles, piano
- Keith Butler Jr., drums
- Additional musicians:
- Michael Fitzhugh, trumpet, flugelhorn
- Deandre Schaifer, trumpet, flugelhorn
- Lori Williams, vocals
- Yvette Spears, vocals
- Leonard Brown, violin, guitar
Native Speaker" - восьмой альбом басиста Марка Солтмана и пианиста Уильяма Ноулза, которые вместе сочиняют и аранжируют новую музыку для своего джазового квинтета SaltmanKnowles.
Концепция "Native Speaker" заключается в том, чтобы прославить афроамериканский вид искусства джаза и представить манифест инклюзивности, который необходим как никогда. Как говорится в буклете к альбому: "Независимо от того, являетесь ли вы "коренным носителем" моего языка или нет, вам здесь рады. Вам рады в моей стране, на моей земле, в моей музыке, в моей одежде, в моем доме, в наших мечтах и в нашем искусстве. Мы не хотим, чтобы было иначе".
Базирующийся в Вашингтоне ансамбль SaltmanKnowles играет сочетание преимущественно оригинальной музыки и стандартов, а также оригинальные аранжировки нескольких поп-мелодий. На альбоме "Native Speaker" мы слышим их интерпретации песен Дэвида Боуи "Space Oddity", "Sweet Dreams" группы Eurythmics и "Everybody Wants to Rule the World" группы Tears for Fears. Они звучат наряду с оригинальными номерами Солтмана и Ноулз. От Солтмана мы слышим "Dororo", вдохновленную японской анимацией; "Lotus" и "Frog", основанные на лотосе, китайском символе обновления, и наблюдательной лягушке, которая сидит рядом; и "The Gentle Art of Compassion", призыв к чуткому отношению к другим. Ноулз отдает дань уважения двум своим любимым людям: "Nate's Advice" была написана за неспешной выпивкой в баре кабаре, а "Ruben" посвящена одному из самых почитаемых черных героев Ноулза, его брату. Одноименная композиция альбома также написана Ноулзом и представляет собой блюзовый номер, в котором представлен философский путь через многочисленные жизненные взлеты и падения.
За последние 20 лет Солтман и Ноулз записали и выпустили вместе семь оригинальных джазовых альбомов. Первоначально известные как Soulservice, сейчас они записываются как SaltmanKnowles. Их последний альбом "Almost" занял 23-е место в джазовых чартах. Вместе они выступали в качестве артистов-резидентов в Центре Кеннеди Millennium Stage, получили два гранта от Комиссии по искусству и гуманитарным наукам округа Колумбия и выиграли премию "Лучшая международная джазовая песня" в 2007 году от журнала Toronto Exclusive. Их пятый релиз, "Return of the Composer", вошел в первую десятку радиочарта Jazz World Week. Ноулз и Солтман познакомились во время обучения по программе композиции в Массачусетском университете, и их общая привязанность к музыке Билли Стрэйхорна, Хораса Сильвера, Седара Уолтона и Чарльза Мингуса привела к их музыкальным отношениям.
This album is available on our DC++ hub: dchub://hub.pro-jazz.com:7777