Поиск

2022 Andreas Pientka Tentet - Tiefe Nacht (Vol. 95) {Double Moon DMCHR71407} [WEB]

2022 Andreas Pientka Tentet - Tiefe Nacht (Vol. 95) {Double Moon DMCHR71407} [WEB]
Стили:
Дата записи диска:
19-21 июля 2021
Место записи:
ICEM Studio Folkwang UdK, Essen
Дата издания диска:
21 октября 2022
Издатель (лейбл):
Носитель:
WEB
Тип рипа:
tracks
Аудиокодек:
FLAC (*.flac)
Битрейт аудио:
lossless
Наличие сканов:
только обложка

This album is available on our DC++ hub: dc.pro-jazz.com
Этот альбом доступен на нашем DC++ хабе: dc.pro-jazz.com

Состав:
  •     Alto Saxophone, Clarinet, Flute – Julius Van Rhee
  •     Baritone Saxophone, Bass Clarinet – Ole Sinell
  •     Bass Trombone, Tuba – David Bernds
  •     Conductor – David Heiss (2)
  •     Double Bass – Andreas Pientka
  •     Drums – Alex Parzhuber*
  •     Flute – Camila Moukarzel-Ortega*
  •     Mixed By, Mastered By – Nico Raschke
  •     Piano – Niklas Roever
  •     Producer [Produced By] – Andreas Pientka, Volker Dueck
  •     Recorded By – Arthur Jogerst
  •     Tenor Saxophone, Soprano Saxophone, Clarinet, Flute – Marc Doffey
  •     Tenor Trombone – Philipp Schittek
  •     Trumpet, Flugelhorn – Cay Schmitz, Christian Mehler, János Löber (tracks: 1, 4)
Доп. инфо:

Лейпцигский бас-гитарист Андреас Пьентка своим тентетом "Tiefe Nacht" (перевод: Глубокая ночь) создает на сцене массивную, монументальную музыку. Семь духовых - две трубы, тромбон, туба и три саксофона - и ритм-группа, состоящая из самого Пьентки, а также пианиста Никласа Ровера и барабанщика Алекса Паржубера, оживляют музыку, а флейтистка Камила Мукарзель-Ортега также иногда вмешивается в действие. На самом деле Пьентка написал эту музыку для оркестра, но пандемия короны помешала ему, и он выбрал этот духовой оркестр, более вдохновленный джазом. "У меня было ощущение, что духовики могут легче переключаться между классикой и джазом и, прежде всего, импровизировать", - сказал Пьентка, который имеет богатый опыт игры на духовых инструментах, работая в JugendJazzOrchester of North Rhine-Westphalia и BundesJazzOrchester.

Пьентка был вдохновлен процессом сочинения "Фауста" Гете, и элементарные вопросы о месте в мире также занимают мысли басиста. "Я всегда интересовался множеством разных вещей, но всегда продолжал решать основной вопрос о моем музыкальном месте в этом мире", - объясняет Пьентка. "Это то, что двигало мной. Мною движет определенная неугомонность, и у меня никогда не было ощущения, что я нашел свое место. Этот поиск никогда не прекращается и заставляет тебя пробовать новое и развиваться дальше".
Андреас Пьентка родился в 1993 году в Даттельне на севере Рурской области, городе, который считается самым большим узлом каналов в Европе. В подростковом возрасте он увлекался рок-музыкой, но его интерес к джазу пробудился, когда он стал участником биг-бэнда в музыкальной школе. "Когда я услышал "Sunday at the Village Vanguard" Билла Эванса, я заметил, как виртуозно играл Скотт Ла Фаро и насколько настоящим может быть бас", - вспоминает басист. "Пол Чемберс также оказал на меня большое влияние, и я перешел на контрабас".
Пьентка начал учиться в Университете искусств Фолькванг в Эссене; среди его учителей были Джон Голдсби, Дитер Мандершайд и Роберт Ландферманн. Параллельно с учебой он экспериментировал со многими жанрами. Он стал членом BundesJazzOrchester, имел собственное трио и играл в группах, которые входили в топ-40 хит-парадов. Но классическая музыка также постоянно занимала его мысли, и в итоге с 2019 года он берет уроки классического контрабаса у Жизель Блондо из оркестра радио WDR. В дополнение к изучению джаза он также начал курс классического контрабаса, который привел его в Лейпциг. Все это можно услышать в плотной, захватывающей музыке "Tiefe Nacht", в которой снова и снова находится время для сольных импровизаций и сокращенных интерлюдий, в которых бас берет на себя ведущую роль или фортепиано и ударные расставляют важные акценты "Фортепиано и ударные обеспечивают своего рода базовую основу и действуют скорее вспомогательно", - заявил Пьентка. "Оба они очень, очень важны, чтобы сделать динамику четкой и внести эту особую джазовую вибрацию".

"Tiefe Nacht" пытается не только синтезировать джаз и классическую музыку, но и традиции и современность, потому что Пьентка - изобретатель звука, который хочет докопаться до сути вещей. "Я нахожу этот поиск истоков особенно интересным", - говорит басист. "Вот почему я могу отождествлять себя с "Фаустом", который не знает, где его место в мире". "С музыкальным миром, проявляющимся на "Tiefe Nacht", Пьентка, по крайней мере, однажды нашел свое место как смелый и иногда дерзкий композитор и музыкант. Или, выражаясь цитатой из Гете, давшей название трехчастной сюите Пьентки: "Поступок - все, слава - ничто".

Пресса

... В целом, общая картина очень выразительная и плотная... и опять же она чередуется с очень красивыми и теплыми моментами благодаря сольному использованию отдельных духовых инструментов.
musikansich, 02-1-2023

Впечатляет то, что лейпцигский басист Андреас Пьентка для своих инструментов для своей последней работы...
Inmusic, 01-12-2022

... Фульминантный с должным напором или также довольно чувствительно балладный, дирижер заслуживает большой благодарности за панковски точную реализацию великолепных аранжировок.
NaDann, 29-11-2022

... Уже в Моцарте можно обнаружить аккорды, характерные для джаза...
Jazzthing, 25-10-2022

... Отличные аранжировки завершают общее очень позитивное впечатление. Очень удачный дебют!
jazzfun, 21-10-2022

https://www.challengerecords.com/products/16608288925749/tiefe-nacht-jazz-thing-next-generation-vol-95?tab=1

21:26
354
Нет комментариев. Ваш будет первым!