2020 Rain Sultanov, Isfar Sarabski, Nils Ölmedal - Influence {Ozella Music} [24-96]
![2020 Rain Sultanov, Isfar Sarabski, Nils Ölmedal - Influence {Ozella Music} [24-96] 2020 Rain Sultanov, Isfar Sarabski, Nils Ölmedal - Influence {Ozella Music} [24-96]](/upload/000/u2/e1/74/11877cd3.jpg)
1. My John C 07:47
2. Solaris 05:46
3. I Know, That You'll Never Come Back 08:36
4. Behind the Sky 07:06
5. The Nice Simple Things 07:26
6. Morning FlightDagobert Böhm 07:04
7. I'll Never Forget You Mike 07:00
- Nils Ölmedal Composer, Double Bass
- Dagobert Böhm Composer, Guitar, Producer
- Rain Sultanov Composer, Liner Notes, Sax (Soprano)
- Isfar Sarabski Composer, Piano
- Martin Abrahamsen Engineer
- Hans-Jörg Maucksch Mastering, Mixing
- Nazim Kerimov Music Editor
Азербайджан, родина саксофониста Раина Султанова, известен в западной части мира прежде всего своими немалыми запасами нефти, правительством, в котором доминирует авторитарно настроенный президент, время от времени попадающий в заголовки газет из-за коррупционных дел, а также конфликтом с соседней Арменией из-за автономного региона Нагорного Карабаха, который тлеет уже много лет и иногда горячо оспаривается. Азербайджанская Республика, граничащая с Каспийским морем и отделившаяся от Советского Союза в 1991 году, не известна своей ярко выраженной джазовой сценой. В музыкальном плане страна заявила о себе в 2012 году, когда в ее столице Баку был проведен конкурс песни "Евровидение". Как известно, это поп-событие не имеет ничего общего с джазом, и уж точно ничего общего с тем фактом, что в Азербайджане родился саксофонист с международной репутацией. Получивший образование кларнетиста и отмеченный наградами, Раин Султанов в 1997 году основал джаз-бэнд Syndicate, с которым записал свой первый альбом Last Moment.
Для записи нынешнего альбома Influence саксофонисту удалось привлечь шведского басиста Нильса Олмедала, записавшего альбомы с трио Хакана Гудхе, квартетом Лизы Уллен и группой Stoner, а также своего соотечественника Исфара Сарабски на фортепиано, победившего в конкурсе пианистов на 43-м фестивале в Монтрё, который был и остается успешным со своим собственным трио. В сильно интровертной манере, напоминающей Яна Гарбарека, Султанов отдает дань уважения своим музыкальным образцам для подражания на Influence. Он посвящает "I know that you'll never come back" Майлзу Дэвису. Он отдает дань уважения Джако Пасториусу в "Morning Flight", названной так по имени американского басиста, в которой нынешнее трио Султанова расширяется до квартета за счет включения гитариста Дагоберта Бёма, а Декстер Гордон получает особое признание в "Solaris". Однако не может быть и речи о простом копировании образцов для подражания. Скорее, их произведения служат вдохновением для самостоятельного дизайна. Султанов говорит: "Я не пытался играть музыку, похожую на них. Я даже не пытался играть музыку, которая бы им понравилась. Я просто назвал каждую из своих композиций в честь одного из моих кумиров. Каждая из них дала мне новое понимание, новую любовь, новые эмоции. И хотя я нашел путь к своей музыке спустя годы, я все равно не перестаю слушать их и взывать к их мыслям".
Другие названия "Influence", которые исходят от самого саксофониста, органично вписываются в внутреннюю концепцию этого альбома, который расположился на мягкой стороне джаза и убедительно представлен всеми участниками Трио Султанова.
Своим последним альбомом Раин Султанов вновь доказывает, что является блестящим экспортером такого вида джаза, который уходит корнями в традиционную музыку его родного Азербайджана, восходящую к довольно интровертной народной музыке бардов.
This album is available on our DC++ hub: dchub://hub.pro-jazz.com:7777