2012 Jessica Pilnäs - Norma Deloris Egstrom – A Tribute to Peggy Lee {ACT Music} [24-48]
This album is available on our DC++ hub: dc.pro-jazz.com
Этот альбом доступен на нашем DC++ хабе: dc.pro-jazz.com
- Jessica Pilnäs, vocals
- Mattias Ståhl, vibraphone
- Karl Olandersson, trumpet
- Fredrik Jonsson, bass
Fleshquartet are:
- Sebastian Öberg, cello
- Örjan Högberg, viola
- Mattias Helldén, cello
- Jonas Lindgren, violin
- Christian Olsson, drums & samples
Strings arranged by the Fleshquartet
Produced, arranged and mixed by Johan Norberg
Executive Producer: Siggi Loch
Recorded by Dag Lundqvist at studio Decibel on December 6 — 8, 2011
Mastered by Klaus Scheuermann
Интимность и обезоруживающая легкость: Джессика Пилнас - выдающаяся вокалистка шведского джаза - представляет свое посвящение одной из величайших американских певиц XX века: Пегги Ли. С радикальной недосказанностью, полной ритмических тонкостей и любовью к самым незаметным нюансам, Пилнас создает маленький шедевр, полный великих моментов.
Большинство из нас знают такие песни, как "Fever", но певица, стоящая за этими песнями, возможно, менее знакома большинству европейцев. Как объясняет шведская певица Джессика Пилнас, "многие из моих друзей и коллег никогда не слышали о Пегги Ли, хотя она не только сделала успешную 40-летнюю карьеру как уникальная исполнительница, но и была одной из первых певиц-песенниц, которая сама писала песни и тексты".
В Америке Пегги Ли (1920-2002) входит в число великих певиц XX века наряду с Эллой Фицджеральд, Билли Холидей и Сарой Воган. Она стала звездой не только в джазовых кругах после того, как в двадцатилетнем возрасте ее открыл Бенни Гудман, но и была известна широкой публике. Ли - единственная певица, чьи синглы входили в десятку лучших в США в 40-е, 50-е и 60-е годы. Она также снялась в нескольких фильмах, в том числе в первом звуковом фильме "Певец джаза", была номинирована на премию "Оскар" и выступала на Бродвее. Это была жизнь в соответствии с американской мечтой - от бедной молодой официантки, поющей в барах, до одной из самых гламурных эстрадных певиц в американском музыкальном бизнесе.
Когда босс лейбла Сигги Лох впервые предложил идею почтить память Пегги Ли, Джессика Пилняс сразу же пришла в восторг. Как и сама Ли, Пильняс осталась верна своим музыкальным предпочтениям - она не поддалась соблазнам торопливой и поверхностной поп-карьеры. В 2000 году, выпустив свой первый поп-альбом, который разошелся в Японии тиражом более 50 000 экземпляров, она могла бы заняться карьерой плейбек-певицы "Isa" - продукта, контролируемого звукозаписывающей компанией. Однако ее любовь к музыке и, в частности, к джазу оказалась сильнее. Вместо того чтобы стать поп-звездой, она изучала медицину и осталась верна музыке. Великие шведские джазмены, такие как Нильс Ландгрен и ее муж Юхан Норберг, поддержали ее карьеру певицы. Она стала участницей ансамбля Ландгрена "Рождество с друзьями", а два года назад пришло время для начала ее сольной карьеры: на лейбле ACT вышел альбом "Bitter and Sweet". Впервые Пильняс смогла выбрать участников своей группы и исполнить музыку, копившуюся годами, а вслед за этим появился концептуальный альбом, посвященный Пегги Ли.
Слушая "Norma Dolores Egstrom - A Tribute to Peggy Lee", трудно представить себе певицу, которая бы лучше подходила для этого проекта. Как и Ли, Пилняс не кичится своей виртуозностью, ее сильные стороны - в тонких нюансах и деталях. Ритмические вариации, радикальная недосказанность и речитативные партии, способность с помощью минимального rubato, vibrato или decrescendo выразить больше, чем с помощью громкости, - все это общие черты обеих артисток.
Как и Пегги Ли, Пилняс с обезоруживающей легкостью вживается в разные роли - романтические ("There'll Be Another Spring" или "This Is a Very Special Day"), соблазнительные ("Do I Love You" или "Gonna Go Fishin") или меланхоличные ("What's New" или "Blue Prelude").
Для Джессики Пилнас особая история связана с трогательной песней Чарли Чаплина "Smile" из знаменитого фильма "Современные времена". "Когда я была молодым и неопытным врачом, я работала в психиатрической больнице в Стокгольме. Там у меня была пациентка - депрессивная старушка, которая уже ничего не понимала в жизни. Тем не менее мы все надеялись, что она выкарабкается, ведь у нее скоро должен был появиться первый внук. И действительно, незадолго до родов нам удалось отправить ее домой. Через три дня она вернулась. Она не могла справиться с жизнью вне больницы и была в таком отчаянии, что могла только кричать. Казалось, ничто не может помочь. Когда я осталась с ней наедине, я начала петь песню "Улыбка". К всеобщему изумлению, она замолчала и сказала мне потом: "Спасибо, что вы мне спели, госпожа Пильняс"". Это незабываемый пример силы музыки, которая проявляется и в чрезвычайно медленной, почти плавающей версии, представленной на альбоме.
Недосказанность в пении соответствует аранжировкам "Tribute to Peggy Lee". "Мы намеренно не использовали ударные, - говорит Пильняс. Вместо этого труба Карла Оландерссона усиливает мелодии и их течение своим преимущественно лирическим звучанием или, при необходимости, тяжелыми тонами или элементами бибопа. Впечатляет вибрафон Маттиаса Шталя: он обладает той же вариативностью и полагается на силу минимализма. Лучший пример - его предельно редуцированный аккомпанемент в классической "Fever", который кажется почти пародией. В этой песне Пильняс прекрасно передает юмор и иронию в музыке Пегги Ли.
В четырех песнях, особенно в "Smile" и "It Never Entered My Mind", к ним присоединяется шведский FleshQuartet со своими оригинальными и своеобразными струнными аранжировками, которые добавляют еще одно тональное и эмоциональное измерение.
Тот факт, что предки Пегги Ли были выходцами из Швеции, о чем свидетельствует ее настоящее имя (Norma Deloris Egstrom), похоже, не сыграл особой роли в ее карьере. Кроме того, по-видимому, нет прямой связи между шведским джазом, получившим свой продолжительный успех благодаря гармоничной смеси джаза и поп-музыки, и Пегги Ли, чья музыка также представляла собой сочетание этих двух направлений. Однако, несмотря на то, что Джессика Пилнас не случайно решила записать этот замечательный трибьют-альбом, нам все равно повезло, что нас пригласили заново открыть для себя человека, чье творчество было несправедливо отодвинуто на второй план.
Уникальность этого потрясающего второго диска шведской вокалистки Джессики Пилнас, посвященного певице и автору песен Пегги Ли, заключается в том, как она играет с текстурой и пространством. Лучше всего это видно на примере "Smile" - песни, которая уже настолько приелась, что у меня екнуло сердце, когда я заметил ее в трек-листе. Однако ледяные струнные гармоники Fleshquartet в сочетании с атмосферной трубной работой Карла Оландерссона заставили ее предстать в совершенно новом свете.
Аналогичным образом, в композиции "There'll Be Another Spring" единый инструментарий альбома - вибрации, труба и бас - дополненный тончайшими текстурными слоями квартета - подчеркивает прекрасно контролируемый вокал Пильняса. Здесь также отлично солирует вибист Маттиас Стол. Кроме обязательной "Fever", здесь есть знойная "Do I Love You", самые неземные версии "It Never Entered My Mind" и "What's New", какие только можно себе представить, а также потрясающая композиция "The Gold Wedding Ring", в которой Пилняс чудесным образом поддерживает мелодическую линию.
https://www.jazzwise.com/review/jessica-pilnas-norma-deloris-egstrom-a-tribute-to-peggy-lee
This album is available on our DC++ hub: dchub://hub.pro-jazz.com:7777