Поиск

2019 Jazz a Vienne

2019 Jazz a Vienne

28 JUIN
THEATRE ANTIQUE
Création jeune public : Raphaël Imbert, Music is My Hope : Raphaël Imbert (s), Marion Rampal (v), Aurore Imbert (v), Pierre-François Blanchard (k), Pierre Durand (g), Thomas Weirich (g), Jean-Luc Di Fraya (dms) – Concert annulé pour cause de canicule
Up Above my Head : Camille, Sandra Nkaké et Raphaël Lemonnier feat. Raphaël Imbert
Raphaël Lemonnier (p, arr), Camille (v), Sandra Nkaké (v), Pierre-François Dufour (dms, vlc), Christophe Minck (b, cb), Raphaël Imbert (s), Clément Ducol (arr, chef d’orchestre). Mise en espace : Robyn Orlin
Michelle David & The Gospel Sessions: Michelle David (v), Paul Willemsen (g, b), Onno Smit (g, b), Bas Bouma (dms, perc), Lucas Van Ee (s), Dirk Zandvliet (s), Luc Janssens (t)
JAZZ MIX
The Gritness Acoustronics : Gary Gritness (k, machines, tim), Vincent Thékal (s), Olivier Portal (k)
29 JUIN
THÉÂTRE ANTIQUE
Chilly Gonzales, Presented in Pianovision : Chilly Gonzales (p, v), Stella Le Page (vlc, v), Joe Flory (dms)
Chassol, Ludi : Christophe Chassol (p), Mathieu Edward (dms)
Gogo Penguin, A Humdrum Star : Chris Illingworth (p), Nick Blacka (cb), Rob Turner (dms)
JAZZ MIX
30/70 : Allysha Joy Pinches aka Allysha Joy (v), Henry Hicks aka Horatio Luna (b), Zeke Ruckman aka Ziggy Zeitgeist (dms), Thomas Mansfield (g, fx), Joshua Kelly (s), Finn Rees (k)
1er JUILLET
THEATRE ANTIQUE
BLUES
Ben Harper & The Innocent Criminals
Zac Harmon
Concert annulé pour cause de tempête, reporté au 24 juillet
Ben Harper & The Innocent Criminals
Olivier Gotti
Rosedale
CLUB DE MINUIT
Melvin Taylor : Melvin Taylor (g, voc), BT Richardson (gb, voc), Bernell Anderson (k, voc), Brian T (dms)
Concert annulé
2 JUILLET
THÉÂTRE ANTIQUE
Bobby McFerrin & Gimme 5 : Bobby McFerrin, Joey Blake (v), Judi Vinar (v), Dave Worm (v), Rhiannon (v), Sabine Kouli (v).
José James celebrates Bill Withers : José James (v, g), Marcus Machado (g), Aneesa Strings (b, v), Aaron Steele (dms)
CLUB DE MINUIT
Marquis Hill : Marquis Hill (t), Patrick Bartley (as), Michael King (p, k), Jeremiah Hunt (b), Jonathan Pinson (dms)
3 JUILLET
THÉÂTRE ANTIQUE
FLAMENCO
Chick Corea & The Spanish Heart Band : Chick Corea (p), Jorge Pardo (s, f), Michael Rodriguez (t), Steve Davis (t), Niño Josele (g), Carlitos Del Puerto (b), Marcus Gilmore (dms), Nino de los Reyes (danseur), Luisito Quintero (perc)
Juan Carmona Septet : Juan Carmona (g, compos), Piculabe (v), Noemie Humanes (v), danseur invité, Paco Carmona (g), Domingo Patricio (f), Kike Terron (perc), El Bachi (b)
CLUB DE MINUIT
Projeto Coisa Fina : Daniel Nogueira (ts), Walmer Carvalho (ts, ss, f), Ivan Andrade (as, cl), Bira Jr. (bs, fl), Diogo Duarte (tp, bgl), Rubinho Antunes (tp, bgl), Douglas Antunes (tb), Abdnald Santiago (tb), Marcelo Lemos (g), Fábio Leandro (k), Rafael Ferrari (gb), Mauricio Caetano (dms), Matheus Prado (perc)
4 JUILLET
THÉÂTRE ANTIQUE
NEW GENERATION
Snarky Puppy
Kokoroko
JAZZ MIX
Fazer : Matthias Lindermayr (t), Paul Brändle (g), Martin Brugger (b, Talk), Sebastian Wolfgruber (dms), Simon Popp (dms)
5 JUILLET
THÉÂTRE ANTIQUE
HIP-HOP
Hocus Pocus, 2019 Tour : 20Syl (v), DJ Greem (DJ), David Ledeunff (GTR, v), Hervé Godard (b), Matthieu Lelievre (k), Antoine Saint Jean (dms), Thomas Faure (cuivre), Lorenz Rainer (cuivre), Christophe Panzani (cuivre), Jason Medeiros (v)
Tom Misch
JAZZ MIX
Neue Grafik Ensemble : Neue Grafik (p), Jack Banjo Courtney (t), Matt Gedrych (b), Dougal Taylor (dms)
6 JUILLET
THÉÂTRE ANTIQUE
Charlie Winston
Ibeyi + special guest Erik Truffaz : Naomi Diaz (voc), perc : cajon batas pads), Lisa-Kaindé Diaz : (voc, (k), Erik Truffaz (t)
JAZZ MIX
Alfredo Rodriguez Pedrito Martinez Duo : Alfredo Rodriguez (p, v), Pedrito Martinez (perc, v)
7 JUILLET
THÉÂTRE ANTIQUE
CARAÏBES
Kassav, 40th Anniversary : Jocelyne Béroard (voc), Jacob Desvarieux (g), Jean-Philippe Marthely (v), Georges Décimus (b), Jean-Claude Naimro (k, v), Philippe Joseph (k), Thomas Bellon (dms), Dominique Tauliaut (perc), Marie Céline Chrone (bkv), Marie José Gibon (bkv), Abdel Hamid Belhocine (cuivre),Fabrice Adam (cuivre)
Calypso Rose : Calypso Rose (voc), Jamba (g), Corey Wallace (gb), David Aubaile (k), Gregory Louis (dms), Sylvian Bardiau (t), Fabien Kisoka (s), Cali Kamga (bkv), Audrey Gbaguidi (bkv)
Mizikopéyi - Créole Big Band + special guest Alain Jean-Marie : Tony Chasseur (chef d’orchestre et chant), Thierry Vaton (p), Just Wody Cereyon (b), Pierre-Michel Balthazar (perc), Jean-Philippe Fanfant (dms), Christian Martinez (t), Philippe Slominski (t), Erick Poirier (t), Alain Ravaud (t), Michael Joussein (tb), Adélaïde Songeons (tb), Fabien Cyprien (tb), Pierre Mimran (s), Allen Hoist (s), Frédéric Couderc (s), Thierry Farrugia (s), Olivier Defays (s) + special guest : Alain Jean-Marie (p)
8 JUILLET
THÉÂTRE ANTIQUE
CUBA
Chucho Valdés 5tet, Jazz Batá 2 & Tribute to Roy Hargrove feat. Terence Blanchard : Chucho Valdes (p), Terence Blanchard (t), Yelsy Heredia (cb), Yaroldy Abreu (perc, v), Dreiser Durruthy (Batas, v), Abraham Mansfarroll (perc)
Omar Sosa & Yilian Cañizares feat. Gustavo Ovalles : Omar Sosa (p), Yilian Cañizares (v, vln), Gustavo Ovalles (perc)
CLUB DE MINUIT
Omri Mor Trio, Its about Time : Omri Mor (p), Michel Alibo (b), Karim Ziad (dms)
9 JUILLET
THÉÂTRE ANTIQUE
Diana Krall + special guest Joe Lovano : Diana Krall (p, v), Robert Hurst (b), Karriem Riggins (dms) + special guest Joe Lovano (s)
Paul Jarret & Jim Black, Ghost Songs - Talents Adami Jazz : Paul Jarret (g), Jim Black (dms), Jozef Dumoulin (Fender Rhodes), Julien Pontvianne (s)
CLUB DE MINUIT
Naïssam Jalal, Quest of the Invisible : Naïssam Jalal (composition, f, nay), Leonardo Montana (p), Claude Tchamitchian (cb)
10 JUILLET
THÉÂTRE ANTIQUE
John Zorn, Bagatelles Marathon :
- Masada : John Zorn (s), Dave Douglas (t), Greg Cohen (b), Joey Baron (dms)
- Sylvie Courvoisier & Mark Feldman : Mark Feldman (v), Sylvie Courvoisier (p)
- Mary Halvorson Quartet : Mary Halvorson (g), Miles Okazaki (g), Drew Gress (b), Tomas Fujiwara (dms)
- Craig Taborn Solo : Craig Taborn (p)
-Trigger : Will Greene (g), Simon Hanes (b), Aaron Edgcomb (dms)
- Erik Friedlander-Mike Nicolas Duo : Erik Friedlander (c), Michael Nicolas (c)
-John Medeski Trio : John Medeski (org), Dave Fuczynski (g), Calvin Weston (dms)
- Nova Quarter : John Medeski (p), Kenny Wollesen (vibes), Trevor Dunn (b), Joey Baron (dms)
- Gyan Rilzy & Julian Lage : Gyan Riley (g), Julian Lage (g)
- Brian Marsella Trio : Brian Marsella (p), Trevor Dunn (b), Kenny Wollesen (dms)
- IKue Mori : Ikue Mori (electronics)
- Kris Davis : Kris Davis (p), Mary Halvorson (g), Drew Gress (b), Kenny Wollesen (dms)
- Peter Evans Solo : Peter Evans (t)
- Asmodeux : Marc Ribot (g), TrevorDunn (b), Kenny Grohowski (dms)
CLUB DE MINUIT
Fleuves : Emilien Robic (cl), Romain Dubois (Fender Rhodes, prog), Samson Dayou (b)
11 JUILLET
THÉÂTRE ANTIQUE
Parov Stelar : Parov Stelar (prog), Cleo Panther (v), Lee Anduze (v), Sebastian Grimus (s), Marc Osterer (tp), Jacky Mayr (tb), Michael Wittner (bg), Willie Larsson Jr. (dms)
Yom & The Wonder Rabbis : Yom (cl, compos), Léo Jassef (k), Guillaume Magne (g), Sylvain Daniel (b), Mathieu Penot (dms)
JAZZ MIX
Makaya McCraven : Makaya McCraven (dms), Junius Paul (b), Matt Gold (g), Greg Spero (keys), Irvin Pierce (s)
12 JUILLET
THÉÂTRE ANTIQUE
AFRIQUE
Manu Dibango, Safari Symphonique avec lONL + special Guests Flavia Coelho & Manou Gallo : Manu
Dibango (s), Flavia Coehlo (v), Manou Gallo (b), Julien Agazar (k), Raymond Doumbe (b), Patrick Marie-Magdelaine (g), Guy Nwogang (dms), Marie-Line Marolani (v), Isabel Gonzalez (v), Valérie Belinga (v)
Fatoumata Diawara : Fatoumata Diawara (v, g), Yacouba Kone (g), Arecio Smith (k), Sekou Bah (b), Jean Baptiste Gbadoe (dms)
JAZZ MIX
Butcher Brown : Marcus Tenney (t), Dj Harrison (k), Andrew Jay Randazzo (b), Morgan Burrs (g), Corey Fonville (dms)
13 JUILLET
THÉÂTRE ANTIQUE
ALL NIGHT JAZZ
Thomas Dutronc & Les Esprits Manouches + special guests Sophie Alour (artiste génération Spedidam), Malo Mazurié & Pierre Baldy-Moulinier : Thomas Dutronc (g, v), Rocky Gresset (g), Jérôme Ciosi (g), Maxime Zampieri (dms), David Chiron (cb), Pierre Blanchard (v), Sophie Alour (s), Malo Mazurié (tp), Pierre Baldy-Moulinier (tb)
Neneh Cherry
Bonga : Bonga (v, cga, dikanza), Betinho (g), Ciro Lopes (accordéon), Hernani Pinto Lagrosse (b), Djipson (dms)
Anomalie, Live : Nicolas Dupuis (k), Alexis Elina (Backing k), Anthony Pageot (dms), Gabriel Lamarre (b)
Papatef
Obradović-Tixier Duo, Lauréat RéZZo FOCAL Jazz à Vienne 2018 : Lada Obradović (dms, perc, gluckenspeil, v, DSP, comp), David Tixier (p, k, v, DSP, comp)
24 JUILLET
THEATRE ANTIQUE
Concert reporté suite à l’annulation du 1er juillet
BEN HARPER & THE INNOCENT CRIMINALS
OLIVIER GOTTI
ROSEDALE

По всем вопросам пишите личное сообщение пользователю M0p94ok.
12:42
407