2024 Arild Andersen - Landloper {ECM} [24-96]
1. Peace Universal 06:40
2. Dreamhorse 04:24
3. Ghosts / Old Stev / Landloper 07:48
4. A Nightingale Sang in Berkeley Square 04:43
5. Mira 04:32
6. Lonely Woman / Song for Che 06:15
- Double Bass, Electronics – Arild Andersen
- Engineer [Recording] – Espen Høydalsvik (треков: 2 to 6.2)
- Executive-Producer – Manfred Eicher
- Mixed By [Mixed (Engineer)], Engineer [Mixed (Engineer)] – Martin Abrahamsen
- Mixed By [Mixed] – Arild Andersen
Арильд Андерсен, один из самых признанных джазовых басистов, представляет свой первый сольный альбом. Характерно широкий по музыкальному охвату и творческому диапазону, Landloper был записан в основном в джазовом клубе Victoria Nasjonal Jazzscene в Осло (одна часть была записана дома у Арильда). Выбор репертуара в этом сольном концерте отражает творческий путь Арильда, и, наряду с оригинальными произведениями Андерсена ("Dreamhorse", "Mira", "Landloper"), мы находим норвежскую традиционную музыку ("Old Stev"), романтический джазовый стандарт ("A Nightingale Sang In Berkeley Square") и новый свет на классику свободного джаза ("Ghosts" Альберта Эйлера, "Lonely Woman" Орнетта Коулмена, "Song for Che" Чарли Хэйдена). В своих выступлениях Андерсен сочетает виртуозную игру на бас-гитаре с созданием электронных петель в реальном времени, которые привносят атмосферное измерение в сольную игру и новые возможности для взаимодействия.
Рецензия Тома Юрека
Норвежский контрабасист Арильд Андерсен - один из самых разносторонних, плодовитых и мелодичных игроков в современном джазе. Впервые его услышали на дебютном альбоме Яна Гарбарека Sart 1971 года на ECM, и Андерсен является одним из самых записываемых артистов лейбла. Его собственный дебют, альбом 1975 года Clouds in My Heart, записанный с пианистом Полом Таусеном и барабанщиком Йоном Бальке, получил всемирное признание. С тех пор он выпустил более 50 пластинок для нескольких лейблов (хотя ECM остается основным) и сыграл на сотнях других. В то время как многие из первой гвардии лейбла уходят на пенсию или работают реже, Андерсен, если не сказать больше, стал более активным после пандемии COVID-19. Landloper, третий релиз басиста в 2024 году, - его первый сольный басовый альбом. Записанный вживую в июне 2020 года на Национальной джазовой сцене Виктории в Осло, Андерсен аккомпанировал своему басу с помощью простых педалей эффектов. Семь композиций альбома длятся менее 35 минут и включают в себя три оригинальных произведения, а также кавер-версии композиций Орнетта Коулмана ("Lonely Woman"), Ра-Калама Боба Мозеса ("Peace Universal"), Альберта Эйлера ("Ghosts"), Чарли Хэйдена ("Song For Che") и Мэннинга Шервина ("A Nightingale Sang in Berkeley Square"), причем традиционная народная песня "Old Stev" является петлей в попурри, включающем заглавную композицию и "Ghosts".
Песня "Моисей" - единственная песня, не записанная на концерте. Андерсен записал ее в своей гостиной. Она открывает сет эмбиентными, атмосферными эффектами, напоминающими птиц, и он играет первую часть арко. Его щипковый бас утверждает мелодию уже через две минуты, и она витает между народной песней и священным гимном. Его "Dreamhouse" открывается мягкой ударной петлей, а затем загадочная, но колыбельная мелодия - со звонкими гармониками - неторопливо разворачивается в ритме, слегка украшенном педалями. Хотя попурри заявлено как три отдельных трека, на самом деле они являются неотъемлемой частью друг друга. В то время как "Ghosts" возникает атмосферно, басист наполняет ее лирической мелодией, спокойно обрамленной дронами, арко и щипковыми ладами, когда представляет почти процессионную "Old Stev", которая затем не дает предупреждений для танцевальной "Landloper" (которая обязана кивком Джако Пасториусу). Последняя звучит как фолк-брейкдаун. Стандартная "A Nightingale..." сыграна с большой чувствительностью. Она прекрасно перетекает в призрачную, романтическую "Миру" Андерсена. Последние две мелодии, "Одинокая женщина" и "Песня для Че", сыграны как попурри, без педалей. Корпус инструмента обеспечивает естественный ритмический реверберационный резонанс. Первая из них звучит в два раза медленнее оригинала, тщательно, с чувством и вкусом артикулируя свою тоскливую мелодию. Мелодия Хейдена вводится струнными минорными аккордами и легко отсылает к "Lonely Woman" в своей лирической гармонии. Landloper - один из самых сильных сетов Андерсена. Хотя Андерсен никогда не был застенчивым солистом, это превосходное, почти откровенное упражнение в сольном исполнении, очевидно, соглашается с ним.
This album is available on our DC++ hub: dchub://hub.pro-jazz.com:7777
![2024 Arild Andersen - Landloper {ECM} [24-96] 2024 Arild Andersen - Landloper {ECM} [24-96]](/upload/000/u2/d2/0c/7e5b0a1b.jpg)