2023 Matt Lavelle - Harmolodic Duke {Unseen Rain} [WEB]
This album is available on our DC++ hub: dc.pro-jazz.com
Этот альбом доступен на нашем DC++ хабе: dc.pro-jazz.com
1. Dusk Piece 07:26
2. Prelude to a Kiss 03:19
3. Heaven 07:29
4. Warm Valley 02:23
5. Azure 05:00
6. Caravan 04:30
7. Turquoise 03:45
8. Sepia 09:01
9. Heaven (solo) 02:03
- Matt Lavelle — Trumpet, Alto Clarinet, Piccolo Clarinet
- Claire Daly — Baritone Saxophone
- Chris Forbes — Piano
Recorded at Woodshedd Studio, Westbury, NY
Mixed and mastered by Larry Hutter, Los Angeles, CA
Produced by Jack DeSalvo
Дюк Эллингтон уже давно занимает центральное место среди тех, кто повлиял на мою музыку. Когда его спросили об авангарде, он ответил: "Для авангарда у меня есть Пол Гонсалвес". На вопрос о связи Африки с джазом Дюк ответил: "Африканский пульс является неотъемлемой частью джаза вплоть до авангарда".
Дюк, при всей своей композиторской силе, постоянно импровизировал на своем языке. Очень многие его вступления с оркестром похожи на это. Я изучил и расшифровал несколько записей его небольших групп и узнал, что в аранжировках были такие слова, как "Barney 8 bars", место для соло без четких гармонических указаний. Наблюдая за Арчи Шеппом и Беном Уэбстером, сидящими с оркестром, он, кажется, намеренно избегает давать им гармоническую основу перед тем, как они начинают играть.
Наблюдение за тем, как Дюк записывает альбом The Big 4, дает возможность понять, что он просто начинает играть, а остальные музыканты сами вливаются в этот океан. На YouTube есть фрагмент этой записи, и мне нравится, когда Дюк говорит, что ему очень понравилось, как закончилась "Прелюдия к поцелую", что, на мой взгляд, звучит импровизационно! В любом случае, мы говорим о человеке, который был гроссмейстером по использованию красивых диссонансов в своем музыкальном мире. Я смотрю на "Мелодию на золото" Дюка и с удовольствием наблюдаю, как широкие интервалы были использованы так прекрасно. Еще один аспект гобелена настроений и образов Дюка - это то, как он делает "призраки", и под этим я подразумеваю его способность вместить в свою музыку все аспекты сердца. Желание, тоска, одиночество, то чувство, когда ты потерял любовь и остался один на один со своими чувствами в темноте.
Орнетт, конечно же, был еще одним великим композитором в своей уникальной манере. В "Lonely Woman" все сказано, но посмотрите на мелодию в "Holiday for a Graveyard"! Однако на этой записи я пытаюсь применить гармонические концепции Орнетта к мелодии Дюка, хотя мелодия Орнетта в мире Дюка звучит так, что я попрошу Криса Форбса попробовать. Серия Harmolodic началась с Harmolodic Monk, и план всегда состоял в том, чтобы попробовать сделать это с Duke, и, наконец, с Louis Armstrong's Hot 5's. Мы с Берном Никсом говорили о том, что будем играть Дюка, и уже начали выбирать мелодии, когда он внезапно покинул этот мир, чтобы уйти в мир иной.
В продолжение идеи Harmolodic Monk с дуэтом, сначала с Джеком ДеСальво из Unseen Rain, мы решили попросить великую баритон-саксофонистку Клэр Дейли дополнить звучание, и она согласилась. Мы с Клэр оба имеем в душе джазовое выражение из всей истории джаза, и она была готова прыгнуть со скалы. Крис Форбс привнес свои обширные знания гармонии во всех границах и категориях, а также свое музыкальное бесстрашие и смелость пробовать новое. Переходим к музыке.
Оригинальная запись "Dusk" заставила меня увидеть Дюка в дороге, направляющегося на концерт во время заката. Я пытался открыть ее, но одновременно был соблазнен мелодией, которая для меня является совершенством. В ней использовался язык, к которому я стремился долгие годы. Никогда в жизни я не чувствовал такой сильной мелодии.
Зная, что Дюк, как и я, был художником, я захотел посмотреть, как он обращается с реальным цветом, и сейчас я исследую эти связи в более широком контексте (недавно я написал свою первую визуальную партитуру).
Меня привели к Sepia (Panorama), Turquoise (from under a Turquoise cloud, сделанная в сотрудничестве с Лоуренсом Брауном, к Azure, с которой я впервые познакомился в дуэте с замечательной бас-гитаристкой из Италии Сильвией Болоньези. Когда-нибудь я надеюсь приобрести одну из картин Дюка!
Мы попробовали новую версию Heaven, которую исполняли вживую. Ахмед Абдулла услышал ее и сказал, что это его любимая версия. Я добавляю к ней еще и сольную версию, пытаясь раскрыться и спеть на кларнете пикколо, доставшемся мне в наследство от Джузеппи Логана. Остальное мы оставляем на ваше усмотрение, дорогой слушатель.
С большой любовью ко всем слушателям и поклонникам
This album is available on our DC++ hub: dchub://hub.pro-jazz.com:7777