Поиск

2022 Tyshawn Sorey - Mesmerism {Yeros7 Music} [24-96]

2022 Tyshawn Sorey - Mesmerism {Yeros7 Music} [24-96]
Дата записи диска:
26 мая 2021
Место записи:
The Bunker Studios, Brooklyn, NY
Дата издания диска:
8 июля 2022
Носитель:
WEB
Формат:
PCM
Тип рипа:
tracks
Контейнер:
FLAC (*.flac)
Количество каналов:
2.0
Разрядность/ЧД:
24/96
Битрейт аудио:
lossless
Наличие сканов:
только обложка

Треклист:

1. Enchantment 07:22
2. Detour Ahead 14:17
3. Autumn Leaves 08:45
4. From Time To Time 05:44
5. Two Over One 07:14
6. REM Blues 04:27

Состав:
  • Tyshawn Sorey – drum set
  • Aaron Diehl – piano
  • Matt Brewer – bass
  • Executive producer: Tyshawn Sorey
  • Producer: Michael Carvin
  • Recorded by Aaron Nevezie
  • Mixed and mastered by David Darlington at Bass Hit Studios, New York, NY
Доп. инфо:

Mesmerism - это прекрасная, свингующая встреча трио под руководством барабанщика Тайшона Сорея с двумя музыкантами, которых он считает своими ближайшими коллегами: пианистом Аароном Дилом и басистом Мэттом Брюэром. Сори - стипендиат Макартура 2017 года, профессор музыки Пенсильванского университета, сотрудничавший с Виджеем Айером, Крисом Дэвисом, Роско Митчеллом, Хафезом Модирзаде, Майрой Мелфорд, Мэрилин Криспелл и другими музыкальными светилами - излагает свое видение Mesmerism следующим образом: " Моей целью было записать альбом только с часом-двумя предварительных репетиций и с группой музыкантов, которые никогда не выступали на сцене вместе. В этом смысле "Mesmerism" отличается от тех записей, которые я делал и которые содержали тщательно отрепетированную, строго нотированную музыку для фортепианного трио. В течение долгого времени я испытывал сильное желание записать некоторые из моих любимых песен из Великого американского песенника, а также композиторов, чье творчество, по моему мнению, также должно существовать в этом каноне. Запись "Mesmerism" с этими двумя замечательными, вдохновляющими музыкантами неизбежно стала для меня прекрасной возможностью задокументировать мою пожизненную связь с "прямолинейным" континуумом этой музыки".

Диль, известный своим тесным сотрудничеством с лауреатом премии GRAMMY Сесиль Маклорин Сальвант и своей признанной работой в качестве лидера группы Mack Avenue, привнес в проект утонченное прикосновение и мелодическое чувство. "Мы с Аароном впервые встретились много лет назад, - вспоминает Сори, - и с самого начала это было похоже на братскую связь. Я хотел сделать запись с Аароном в течение нескольких лет после первой встречи и прослушивания его блестящих исполнений самой разной музыки разных эпох. Уровень слушания и взаимодействия Аарона в этой обстановке безошибочно индивидуалистичен - очень сложный и полный намерений, души и глубины. Его игра не перестает удивлять и поражать меня".

Брюэр, руководитель группы и выдающийся игрок с SFJAZZ Collective, Гонсало Рубалькаба и многими другими, настолько же тверд, насколько креативен и ищущ, выступая вместе с Сори в проектах под руководством Стива Лемана, Амброза Акинмусира, Лаге Лунда, Стива Коулмана и многих других. "Помимо того, что он мастерски играет на бас-гитаре во многих музыкальных стилях, - говорит Сори, - меня постоянно поражает способность Мэтта свинговать и грувить, играть контрапунктически и всегда полностью присутствовать в музыке. Например, я иногда играю фразы, которые считаются чрезвычайно авантюрными по отношению к формам песен, и Мэтт всегда рядом со мной. Он музыкант, который приносит с собой хорошо продуманное чувство приключений, а также невероятно открытые уши и твердый подход к ритму".

Выбор песен для Mesmerism не обязательно должен был стать поводом для создания альбома деконструированных, очень умных переработок. Говоря иначе, "я хотел сохранить простоту и позволить красоте этих песен остаться в наших интерпретациях, включая, в небольшой степени, простые изменения песенного материала", - говорит Сори. Если в "Enchantment" Хораса Сильвера, "Two Over One" Мухала Ричарда Абрамса и (только на CD и в потоковом воспроизведении) заключительной "REM Blues" Дюка Эллингтона применяется простой подход, то в остальных композициях такие изменения становятся очевидными. В "Detour Ahead", например, Сори, сам себя называющий поклонником Билла Эванса, склоняет шляпу перед покойным мастером с аранжировкой, которая "постоянно "отходит" от первоначального ключа, который мы установили, гармонически модулируя в другие ключи песни в пределах всей ее структуры". Позже, в обработке Сори песни Пола Мотиана "From Time to Time", песня становится почти неузнаваемой, так как "оригинальная мелодия приостановлена в ощущениях и одновременно конъюнктивна и дизъюнктивна, без привязки к определенному ключевому центру до завершающего мелодического высказывания песни, исполняемого трио".

Создание альбома джазового фортепианного трио, подобного Mesmerism, - это то, чего поклонники Сори, возможно, не ожидали, но в его намерения не входило выкидывать кривые шары ради того, чтобы сделать это. Он объясняет, что его целью было "не изобретать колесо или что-то доказывать, а задокументировать непоколебимую любовь и признательность, которую я испытываю к этим песням, самым честным и искренним способом, на который я способен. Я всегда приветствовал возможность играть эту музыку, и после того, как в течение почти двух десятилетий меня причисляли к так называемым "авангардистам", я решил, что наконец-то пришло время сделать эту запись самому с музыкантами, которых я глубоко уважаю и которыми восхищаюсь".

Журнал Modern Drummer Magazine высоко оценил Тайшона Сори как музыканта, который "исследует внутренние и внешние границы современного джаза и серьезной современной музыки... но как бы далеко он ни путешествовал, он остается на якоре твердого чувства традиции". Названный газетой The New York Times "артистом, находящимся в узле художественных и социальных проблем музыкальной индустрии", Сори имеет на своем счету множество продолжительных концертных произведений, включая "Монохроматический свет (загробная жизнь)", "Для Роско Митчелла", "Песни для смерти" и "Для Джорджа Леви". Он также работал в качестве композитора и художника в Опере Филадельфии, Симфоническом оркестре Сиэтла и Гарвардском университете. Среди его недавних крупных записей в качестве барабанщика - "Uneasy" (с Виджеем Айером и Линдой Мэй Хан О), "Tyshawn & King" (с диджеем и новатором из Филадельфии Кингом Бритом) и "On Common Ground" (с Майком Сопко и Биллом Ласвеллом). Трио Сорея с пианистом Кори Смайтом и басистом Крисом Тордини получило признание критиков за свои альбомы Alloy и Verisimilitude. Его разнообразные ансамблевые записи The Inner Spectrum of Variables, Pillars и Unfiltered закрепили за ним репутацию "экстраординарного таланта, способного видеть весь музыкальный ландшафт" (Алекс Росс, The New Yorker). 

https://tyshawn-sorey.bandcamp.com/album/mesmerism

06:17
286
Нет комментариев. Ваш будет первым!