2022 Tuomas Antero Turunen - Lifesparks {Skip} [24-96]
01. Turunen: Grow (5:31)
02. Turunen: Together (4:56)
03. Turunen: Metropol Round (4:39)
04. Turunen: The End (6:31)
05. Turunen: Longing For (6:03)
06. Brandqvist: Alone Again (3:21)
07. Turunen: Joy Dance (4:27)
08. Turunen: Gathering (4:03)
09. Traditional: Laulu on Iloni Ja Työni (4:30)
10. Turunen: Forgotten (5:24)
11. Turunen: I Will Come to You (5:39)
12. Mulot: Approche (5:23)
13. Turunen: Soul Flight (5:20)
- Tuomas Antero Turunen, piano
Внимание многих ценителей джаза переключилось на Туомаса А. Турунена благодаря его роли пианиста, задающего направление игры в трио Эмиля Брандквиста, которое в настоящее время является одним из самых успешных фортепианных трио в Европе. Так, например, с альбомом "Seascapes" группа получила номинацию на премию ECHO JAZZ AWARD, "Falling Crystals" поднялась до 7 места в немецких джазовых чартах, а "Within A Dream" и "Entering The Woods" даже попали в Топ-5. Пианист из Финляндии выступил на этих альбомах не только как солист, но и как композитор. Еще во время учебы в Гетеборге, Швеция, среди его учителей был знаменитый Андерс Йормин. В 2010 году он получил специальный приз жюри в конкурсе пианистов на джазовом фестивале в Монтрё. А в 2017 году его сольный альбом "Ornaments Of Time" получил заслуженные восторженные отзывы критиков.
Для своей новой работы под названием "Lifesparks" финн, который в настоящее время называет своим домом юг Франции, собрал вещи и отправился в знаменитую студию ARTE SUONO в Удине, Италия, чтобы записать свой второй сольный альбом, снова с легендарным звукорежиссером Стефано Америо. В свою очередь, представленные записи снова имеют очень личные грани. "Многие из этих песен - словно музыкальные иллюстрации простых, но драгоценных моментов из моей повседневной жизни. Видеть, как играет и растет мой сын, или просто быть вместе с близкими... Во многих случаях простые моменты оказываются самыми ценными". Тем не менее, некоторые названия относятся к более драматическим ситуациям из прошлого, а также к незабываемым всплескам радости. Эти маленькие и большие моменты и послужили вдохновением для музыки этого альбома - это те особые специи, которые придают неповторимый вкус миру, каким я его воспринимаю. Я называю эти моменты своими Lifesparks".
Центральную роль на "Lifesparks", безусловно, играет композиция "The End", которая одновременно является самым длинным треком на альбоме. "Joy Dance" имеет все задатки веселой дань уважения его сыну, а в "Approche", композиции, написанной его женой Стефани Мулот, он обращается к классическим влияниям. Естественно, не обошлось и без перекрестных ссылок на его многолетних коллег по трио Эмиля Брандквиста. В "Metropol Round" он предлагает привлекательную сольную версию произведения, уже записанного с трио в 2017 году, а его давний соратник Эмиль Брандквист специально для этого сольного альбома написал композицию под названием "Alone Again". Этот аудиофонический мир, состоящий из поэзии, эмоций и виртуозного таланта, дышит прежде всего одним: подлинностью неоромантического пианиста, который легко скользит между мирами джаза, классики и кроссовера и трогает своей музыкой.
https://www.highresaudio.com/en/album/view/43xn3i/tuomas-antero-turunen-lifesparks
This album is available on our DC++ hub: dchub://hub.pro-jazz.com:7777