Поиск

2022 Oscar Peñas - Almadraba {Musikoz} [WEB]

2022 Oscar Peñas - Almadraba {Musikoz} [WEB]
Стили:
Дата записи диска:
21 мая 2018
Место записи:
Sear Sound, New York City, NY, USA
Дата издания диска:
26 февраля 2022
Битрейт аудио:
lossless

Состав:
  • Oscar Peñas, guitars
  • Marta Sanchez, piano, and fender rhodes (#2)
  • Ron Carter, bass (#1,#2,#4,#6, bonus tracks)
  • Pablo Aslan, bass (#3, #5, #7, #8, #9, #10, #11, #12)
  • Richie Barshay, drums
  • Harlem Quartet
  • Ilmar Gavilan, 1st violin
  • Melissa White, 2nd violin
  • Jaime Amador, viola
  • Jody Redhage-Ferber, cello
  • Recorded, mixed & mastered by Jeremy Loucas at Sear Sound, NYC, NY
  • Produced by Jason Olaine
  • Executive Producer, Cover Photo & Jacket Design, Zulema Mejias
  • Liner Notes by Ashley Kahn
Доп. инфо:

Музыкальная искра может исходить из многих источников - от особого человека, определенного стихотворения, конкретного места. В альбоме Almadraba каталонский гитарист и композитор Оскар Пеньяс черпает вдохновение в традиции рыбной ловли, которая была частью культуры Андалусии на протяжении тысяч лет. Наполненная ароматами иберийской, классической музыки и фламенко, при чуткой поддержке клавишных, перкуссии и струнных, двенадцатитрековая сюита Пеньяса представляет собой глубоко волнующий праздник человека и природы в борьбе и гармонии.

"Альмадраба" - это арабское название, - объясняет Пеньяс. "Это метод устойчивого рыболовства, впервые примененный финикийцами и завезенный в андалузскую Испанию около 2000 лет назад. Он практикуется и сегодня на побережье Кадиса. Стаи голубых тунцов перемещаются из Северного моря в более теплые воды Средиземного моря для нереста. В первое полнолуние мая рыбаки устанавливают лабиринт сетей, чтобы загнать рыбу в центральную зону, а затем вытаскивают ее, очень резко, и забирают только самых крупных. Остальных возвращают в море".

Драматично? Это еще мягко сказано. Это не воскресная прогулка с удочкой и леской. Нужно быть очевидцем опасной, пропитанной морем, скользкой сцены, чтобы понять, что такое альмадраба - физическая сила всего этого, когда рыбаки используют веревки и большие металлические крюки, руки и мускулы, чтобы поднять самого крупного тунца с дна запутанных сетей, перекинуть через деревянные борта и поднять на широкую палубу судна. Выбранные ими рыбы на два-три фута длиннее человеческого роста и весят вдвое больше. Система канатов и тяг, используемая сегодня, - подвешивание к мачтам, прочно установленным в корпусе судна, - такая же, как и та, что использовалась на протяжении веков. Последние, судорожные попытки рыбы вырваться на свободу сорвали не один шкив, покалечив или лишив жизни многих рыбаков. Морская пена с красным оттенком и темно-сине-зеленые воды переливаются вместе: красочный фон для сцены, которая привлекла внимание Пеньяса. Almadraba - пятый альбом 48-летнего исполнителя, чья игра на гитаре, похожая на драгоценный камень, остается образцом сдержанности и глубины, а обучение началось с классики и позже перешло в джаз. Альбом также является творческим прорывом, реализующим годы художественного прогресса и обещаний. Музыка на нем мягко искрится, говорит с нежным лиризмом, который одновременно успокаивает душу и резонирует с чувством нестареющих мелодий. Все, что должно было случиться, - это чтобы кто-то услышал и записал их. Теперь Пеньяс сделал это.

Almadraba, как и предыдущие альбомы Пеньяса, получившие признание критиков (2003 "Astronautus", 2005 "The Return of Astronautus", 2011 "From Now On" и 2014 "Music of Departures and Returns"), отличается тщательно подобранным составом музыкантов-импровизаторов, включая басиста Рона Картера. В записи альбома Almadraba также участвуют испанка, клавишница Марта Санчес, басист Пабло Аслан, перкуссионист и специалист по мировым ритмам Ричи Баршай и Гарлемский квартет, струнная четверка, удостоенная премии "Грэмми", в которую входят скрипачи Ильмар Гавилан и Мелисса Уайт, альтист Хайме Амадор и виолончелистка Джоди Редхейдж-Фербер.

То, что Пеньяс продолжает привлекать таланты такого калибра к своим звукозаписывающим проектам, используя их музыкальность и нюансы в той степени, как это сделано на альбоме Almadraba, говорит о его композиторском мастерстве. Дюжина произведений альбома демонстрирует эмоциональный диапазон, который углубляется после каждого прослушивания, рассказывая историю альмадраберос - "отважных рыбаков, которые рискуют своей жизнью, чтобы поймать тунца", - говорит Пеньяс, добавляя, что "части сюиты были названы в честь различных фаз этой традиции", как он объясняет. Она открывается "Путешествием по воде" - самой песенной частью сюиты. Если бы у нее был текст, я думаю, она могла бы стать поп-песней, а дальше - "Каламенто": это сети, которые они расставляют в виде лабиринта". Далее следуют две мелодии, передающие красоту стремительного, морского путешествия рыбаков к рыбе: "Вальс Альмадрабы", очень живой и обнадеживающий, и "Хабанера де ла Альмадраба", которая течет вместе с движением моря, волнами напряжения и освобождения.

Затем "La Levantá", самая энергичная часть сюиты, когда самую большую рыбу вытаскивают на берег вручную, а рыба в отчаянии бьет хвостом. Более мелких отпускают - "La Bajá", которая, на мой взгляд, имеет мечтательное, похожее на Дебюсси ощущение, хотя любое сходство не было намеренным. На суше крупных тунцов разделывают для продажи на аукционе: "El Ronqueo" призвана вызвать в памяти звук ножей по рыбьим костям. Эта мелодия и заключительная часть сюиты, "Bulería de la Almadraba", являются самыми испанскими по темпу, энергии, каденциям и ритму - дань уважения месту, где все это происходит, на юге Испании. "Сюита завершается обманчивым по настроению дуэтом гитары и баса "Ballad of the Fishermen". Бонус-треки цифровой версии альбома предлагают гармонии и фригийские каденции "South" (чтобы мы знали, где мы находимся, в Андалусии) и "Oh, Maguro", легкомысленную по духу, вдохновленную отчасти иронией, что многие тунцы, пойманные в Испании, будут продаваться по высокой цене и попадут в рестораны суши в Японии.

Для Пеньяса "Альмадраба" служит точкой музыкального прихода и личного удовлетворения. "Эта работа также очень близка мне, потому что я чувствую, что наконец-то соединил два музыкальных мира, которые я исследовал большую часть своей жизни - миры, которые иногда гармоничны, а иногда антагонистичны: классическую музыку и джаз. Но не только это - на этом альбоме я пропустил оба жанра через каденции и ритмы моей родной Испании и другие очень дорогие мне ароматы, такие как хабанера". На самом деле, в Almadraba вихрем проносится калейдоскоп музыкальных идей - иберийских и афро-кубинских, классических и бибоп, - но чтобы уловить отдельные нити, нужен острый слух, но это не достигает цели. Если верить словам Пеньяса, музыка льется легко и естественно. И все же достаточно обратить внимание на несколько выдающихся моментов: тихая сосредоточенность гитарной партии Пеньяса на открытии альбома; каскадные переливы гитары и струнного квартета на последнем треке, чтобы понять, как много всего происходит на самом деле, и почему он по праву испытывает чувство гордости за достигнутое.

Вдохновение пришло от рыбаков Кадиса, которые на протяжении многих поколений забрасывали свои сети в Средиземное море. На альбоме Almadraba Пеньяс создал музыку, которая должна жить так же долго.

11:28
290
Нет комментариев. Ваш будет первым!