Поиск

2022 Opus 5 - Swing on This {Criss Cross Jazz} [24-96]

2022 Opus 5 - Swing on This {Criss Cross Jazz} [24-96]
Стили:
Место записи:
Samurai Hotel Recording Studio, Queens, NY
Дата издания диска:
20 мая 2022
Издатель (лейбл):
Носитель:
WEB
Формат:
PCM
Тип рипа:
tracks
Контейнер:
FLAC (*.flac)
Количество каналов:
2.0
Разрядность/ЧД:
24/96
Битрейт аудио:
lossless
Наличие сканов:
только обложка

1. Swing on This  04:37
2. Pythagoras  07:40
3. Moonbay  07:17
4. Fermata  10:57
5. Finger Painted Swing  08:43
6. Sight Vision  06:18
7. The Great Divide  05:49
8. In Case You Missed It  08:34

Состав:
  •  Seamus Blake: saxophone, tenor
  • Alex Sipiagin: trumpet
  • David Kikoski: piano
  • Boris Kozlov: bass, acoustic
  • Donald Edwards: drums
Доп. инфо:

Записанный в сентябре 2021 года в студии звукозаписи Samurai Hotel под руководством Майка Марчиано, это пятый альбом современной джазовой группы Opus 5. Он называется Swing On This и включает в себя восемь треков продолжительностью около семи минут каждый.

Родом из Нидерландов, Opus 5 - это стильный квинтет, состоящий из Шеймуса Блейка на тенор-саксофоне и Алекса Сипягина на трубе, ударных Дональда Эдвардса, баса в руках Бориса Козлова и, наконец, Дэвида Кикоски, отвечающего за фортепиано и Fender Rhodes. Все эти музыканты работали с другими известными проектами, такими как Mingus Big Band, Эрик Клэптон и Элвис Костелло. Таким образом, перед нами настоящая маленькая "супергруппа".

История их создания началась в 2010 году, когда Сипягин и Блейк сидели в чикагском аэропорту О'Хара в ожидании стыковочного рейса и обсуждали идеи за несколькими рюмками перед поездкой. Они решили собрать новую группу, и им удалось привлечь давних друзей и коллег Кикоски, Эдвардса и Козлова. Первый альбом был выпущен в 2011 году, а остальное, как говорится, уже история.

В самом альбоме чувствуется профессионализм, чего и следовало ожидать от таких опытных музыкантов. Специализированный джазовый лейбл Criss Cross также был вовлечен в процесс с самого начала. Открывающая композиция, написанная для ребят трубачом/композитором Джорджем Фонтенеттом, также является заглавной на диске. Она начинается с сильных духовых, которые звучат на протяжении всего этого техничного, темпового номера.

Далее следует "Pythagoras". Барабаны Дональда Эдварда служат фоном для мягкого тенор-сакса и резкости трубы Сипягина. Далее вступает "Moonbay" с ее спокойной теплотой и расслабленным настроением. "Fermata" - самый длинный трек с двумя минутами без одиннадцати минут, и здесь на первый план выходит фортепиано и орган Дэвида Кикоски, которые так хорошо сочетаются с современным ритмичным звучанием, пронизывающим весь альбом.

Заключительный трек - кавер-версия песни Бобби Уотсона "In Case You Missed It", которая прекрасно завершает альбом, становясь достойным завершением самого приятного альбома.

https://www.allaboutjazz.com/swing-on-this-opus-5-criss-cross

 Квинтет Opus 5 представляет пятый альбом Criss Cross и первый с 2015 года, когда Criss Cross выпустил альбом Tickle (Criss 1383), которому предшествовали - в обратной хронологии - Progression (Criss 1369), Pentasonic (Criss 1351) и Introducing Opus 5 (Criss 1339), записанные с разницей в год. Название "все звезды" не является преувеличением - коллективные дискографии трубача Алекса Сипягина, тенор-саксофониста Шеймуса Блейка, пианиста Дэвида Кикоски, басиста Бориса Козлова и барабанщика Дональда Эдвардса, все из которых являются международными первыми лицами, насчитывают более 30 лидерских записей Criss Cross.

Opus 5 зародился в 2010 году, когда Сипягин и Блейк, проводя мозговой штурм за напитками в баре чикагского аэропорта О'Хара во время пересадки между рейсами, решили организовать новую группу для исполнения оригинальной музыки, не связанной с музыкой Чарльза Мингуса, которую они играли вместе в течение многих лет в составе Mingus Big Band, которым Козлов руководил с 2004 года. Они набрали Кикоски, Козлова и Эдвардса, каждый из которых был давним коллегой в MBB. Эдвардс предложил название, имея в виду аранжировку биг-бэнда Козлова "Опус 4" Мингуса, которой восхищались все члены группы. Они связались с владельцем Criss Cross Джерри Тикенсом, который знал их всех, и в 2011 году был выпущен первый альбом. В течение следующих шести лет "пять бэндлидеров и пять сайдменов", по выражению Козлова, усиливали свою и без того значительную химию во время периодических туров по Европе и России, разрабатывая материал, который они документировали от одной даты к другой.

Во время семилетнего перерыва, который отделяет Tickle от Swing On This, участники группы находили меньше возможностей для выступлений. Все были заняты другими проектами. Ковид-19 сделал проблематичным проведение встреч. Блейк и Сипягин переехали в Европу. Затем, прошлым летом, когда Блейк запланировал поездку в Нью-Йорк по личным делам, Opus 5 воспользовались возможностью и отправились в студию, чтобы записать восемь произведений с инженером Майком Марчиано. После единственной короткой репетиции, проведенной за их плечами, они справились с репертуаром с беглой взаимной интуицией и глубокой приверженностью, как будто они прорабатывали его в течение нескольких месяцев.

https://www.crisscrossjazz.com/album/1406.html

Any questions - [email protected]
This album is available on our DC++ hub: dchub://hub.pro-jazz.com:7777
12:10
652
Нет комментариев. Ваш будет первым!