Поиск

2022 LariZa - Weave (Vol. 91) {Double Moon DMCHR71403} [WEB]

2022 LariZa - Weave (Vol. 91) {Double Moon DMCHR71403} [WEB]
Стили:
Дата издания диска:
28 января 2022
Издатель (лейбл):
Номер по каталогу:
DMCHR 71403
Носитель:
WEB
Тип рипа:
tracks
Аудиокодек:
FLAC (*.flac)
Битрейт аудио:
lossless
Наличие сканов:
только обложка

Треклист:

01. Gaia  06:51
02. Sakura  06:46
03. Cirrus (Interlude)  01:38
04. Coalescing with the Blue  06:24
05. Oryx  03:18
06. Tentacular (Interlude)  01:58
07. Junonia  05:52
08. I Wish I Were a River  06:41
09. Lucency (Interlude)  01:16
10. Bathe in the Green  04:40

Состав:
  • Lena-Larissa Senge, vocals, synthesizer
  • Darius Faryar. bass
  • Lukas Schwegmann, drums, electronics
  • Raissa Mehner, guitar
  • Lorenz Schnle, saxophone, flute, EWI
Доп. инфо:

Квинтет Lariza из Кельна вокруг певицы Лены-Ларисы Сенге, которая также играет на синтезаторе, создает свой собственный мир из акустических и электронных звуков на своем дебютном альбоме "Weave". Почти все из десяти песен, которые можно здесь услышать, принадлежат перу Сенге, и она использует необычные структуры для сочинения. Она основала группу шесть лет назад во время учебы в Оснабрюке.

"Моя первоначальная идея заключалась в том, чтобы создать группу, в которой будут играть фортепиано и гитара, дополненные ударными и басом, - говорит она, - и я обязательно хотела, чтобы в группе был саксофон, потому что мне очень нравится этот теплый звук. В то время я была сильно вдохновлена бразильской музыкой, в которой сочетание фортепиано и гитары очень распространено". За прошедшие годы группа сильно изменилась, и наше звучание стало все более электронным. Между тем, пианино больше нет, вместо него - синтезатор. Наш барабанщик также играет на электронных барабанах, а наш саксофонист использует электронный духовой инструмент, сокращенно EWI. Мы просто хотим иметь как можно больше свободы действий на наших инструментах и создавать много разных, многогранных звуков".

Гитаристка Райсса Мехнер также является мастером в использовании всего диапазона звуков своего инструмента, от плавающих звуков до хард-роковых риффов. "Я всегда была занята педалями эффектов, и это было открыто принято в этой группе", - заявила она. "Я поняла, что могу предложить все, что мне придет в голову. Часто я уже не использую гитару как инструмент гармонии, а саксофон играет аккомпанирующие узоры или бас играет аккорды. В результате я получил бесконечные дополнительные возможности".

Помимо Сенге и Мехнера, в состав Lariza входят три человека. Это саксофонист Лоренц Шёнле, басист Дариус Фарьяр и барабанщик Лукас Швегманн. Все пятеро в Lariza приглашают вас в звуковое путешествие, которое всегда заключается в использовании свободы импровизации для создания нетрадиционных песен и использования богатства тональных возможностей. Песни Lariza, безусловно, освещают окружающий нас мир, но делают это таким образом, что их не всегда можно интерпретировать однозначно. Лена-Лариса Сенге сформулировала цель группы, сказав: "У нас музыка вызывает ощущения и интерпретации, и это именно то, чего мы хотим добиться от нашей аудитории. Люди должны интерпретировать ее так, как они считают нужным, и мы не хотим указывать, как они это делают. Именно поэтому я люблю оставлять в своих композициях простор для воображения. Кроме того, мы всегда слышим очень разные интерпретации от наших слушателей".

Лариза уже общалась с этой аудиторией во время многочисленных туров по Германии, Австрии и Чехии, а в 2016 году группа получила премию Study Up Jazz Award в Оснабрюке. Собственная звуковая эстетика Lariza, которую она развивала в течение последних нескольких лет, теперь расцветает на альбоме "Weave".

"Все используемые нами электронные инструменты служат для расширения звуковой палитры", - заявила Лена-Лариза. "Речь идет о создании красок звука, и у всех инструментов разные роли. Сочетание акустических и электронных инструментов постоянно создает новые звуковые созвездия. Это стало для нас отличной игровой площадкой, позволяющей создавать еще более сложные переплетения звуков. Это также создает совершенно новый материал".

Многие песни на "Weave" соединены совместно импровизированными "интерлюдиями". Так был создан тщательно выстроенный альбом, который надежно прокладывает путь между экспериментальными звуками, модными паттернами и преданностью джазу. "Это все еще джаз?" - спросила саксофонистка Анжелика Ниссьер и тут же с энтузиазмом ответила: Без сомнения! С радостью экспериментов en masse от группы, которая с радостью стирает границы".

00:03
425
Нет комментариев. Ваш будет первым!