2022 Iwan VanHetten - Parabbean Tales {Blue Canoe} [WEB]
01. Parabbean Tales 03:26
02. Freedom 06:14
03. Cachete 03:33
04. Not Without You 05:48
05. 5th Avenue 05:12
06. Oasis 05:59
07. Brother Robert 04:53
08. Djoel & Knippa 05:31
09. LA Jam 03:36
10. Spally 01:39
- Trumpet: Iwan VanHetten
- Piano, Keys: Russell Ferrante
- Bass: Melvin Lee Davis, Jimmy Haslip (tracks #5,#7)
- Drums: Will Kennedy
- Percussion: Lenny Castro
- Steel Pans: Andy Narell (tracks #7, #8)
- Sax: Bob Mintzer (track #6)
- Recording Engineer: Rich Breen
- Mixing: Iwan VanHetten (at VanHetten Productions, UK)
- Mastered: Peter Beckmann (Technology Works,
- London, UK)
Мультиинструменталист из Великобритании Ивэн ВанХеттен гастролировал в качестве музыкального руководителя с группами Sister Sledge и Brooklyn Funk Essentials. Вместе с Робом Харрисом и Полом Тернером он основал группу Trioniq. Как сольный исполнитель он выпустил альбомы Time (2000) и Parabbean Tales в этом году на Blue Canoe Records.
На своем новом альбоме Иван играет на трубе. Дополнительными студийными музыкантами являются Рассел Ферранте (фортепиано, клавиши), Уилл Кеннеди (ударные), Боб Минтцер (саксофон) и Джимми Хаслип, более известный как участник знаменитой группы Yellowjackets. Далее участвуют такие музыканты, как Мелвин Ли Дэвис (бас), Ленни Кастро (перкуссия) и Энди Нарелл (стальные сковородки).
Альбом открывается заглавным треком. ВанХеттен придумал непревзойденный неологизм для названия. Пьеса создает моменты напряжения благодаря контрапункту между африканским ритмом и приглушенной трубой. Еще один плюс в копилку уникальности этого исключительного музыканта.
Чрезвычайно мелодичная пьеса Freedom предоставляет слушателю неограниченный непосредственный доступ и обладает высоким потенциалом привязанности. Бьющая вверх Cachete черпает силы из экспрессивного фонда джаза 70-х и 80-х годов, где rimshot и противоположная контрмелодия были знакомыми стилистическими элементами, достигшими своего предварительного апогея в Birdland группы Weather Report.
В Not Without You он дает свободу своей трубе, чтобы мелодия могла раскрыться во всей своей красоте. 5-я авеню в Нью-Йорке, вероятно, самая известная и самая дорогая улица в мире с точки зрения цены на землю. ВанХеттен хорошо передал ощущение гламура этой улицы.
Оазис - единственное место в пустыне, которое обеспечивает выживание. В этом произведении он музыкально передает нам тот момент восторга, когда странник в пустыне видит оазис. Замечателен дуэт ВанХеттена и саксофониста Боба Минтцера.
Особенность "Брата Роберта" в том, что впервые за долгое время вы можете услышать стальные кастрюли Энди Нарелла в небольшом, но прекрасном соло. В композиции Djoel & Knippa со вкусом самбы нас удивляет фантастическое соло на органе и выдающееся соло ВанХеттена на трубе, от которого я падаю с ног.
L.A. Jam предлагает удачную смесь джаза и электронной музыки, которая определенно имеет шанс преодолеть разрыв между жанрами. Завершающая композиция Spally не может быть более противоположной этому.
Альбом Iwan VanHetten "Parabbean Tales" доставил мне исключительное удовольствие. Композиции, исполненные превосходными музыкантами первой гвардии, повсюду развлекают и отличаются непринужденным перфекционизмом.
This album is available on our DC++ hub: dchub://hub.pro-jazz.com:7777