Поиск

2022 Ben Sidran - Swing State {Bonsai Booking} [24-88.2]

2022 Ben Sidran - Swing State {Bonsai Booking} [24-88.2]
Дата записи диска:
25-26 августа 2021
Место записи:
DNA Studios, Madison, WI.
Дата издания диска:
20 мая 2022
Разрядность/ЧД:
24/88,2
Битрейт аудио:
lossless

Состав:
  • BEN SIDRAN, PIANO
  • PIANO BILLY PETERSON, BASS
  • LEO SIDRAN, DRUMS
  • Produced by Leo Sidran for Unlimited Media Ltd.
  • Mixed by Hector Coulon
  • Mastered by Oscar Zambrano
  • Recorded  by Mark Whitcomb
Доп. инфо:

Swing State - это моя первая полностью инструментальная запись. Я делал инструментальные записи и раньше, но это мой первый проект фортепианного трио. Когда я был ребенком, моими любимыми записями были трио Хораса Сильвера, Бобби Тиммонса, Бада Пауэлла, а позже Сонни Кларка. Формат фортепианного трио был тем, что впервые меня заинтересовало. Поэтому, вернувшись на шестьдесят с лишним лет назад, я захотел почувствовать то, что чувствовали те музыканты, когда играли. Я знаю, что не могу играть, как они, но я могу чувствовать, как они. Вот что такое "Swing State".

Когда я начал думать о репертуаре, я сначала решил исполнить некоторые из моих любимых бибоп-композиций 50-х годов, а затем стал просматривать все более и более старый материал, пока не выбрал в основном песни 1930-х годов. Сейчас я понимаю, что это были первые песни, которые я играл, когда начинал учиться играть на фортепиано в детстве.

У меня была Fake Book - нелегальная книга нот, которую мне подарил друг моего отца, пианист, профессионально работавший в 1930-е годы. Так что я начал играть все эти мелодии того периода. Такие песни, как "Tuxedo Junction", "Ain't Misbehavin", "Lullaby Of The Leaves" и "Over The Rainbow". Я даже не знал об этом, когда мы записывали альбом, но теперь я вижу, что причины выбора этого репертуара очень глубоки.

Мне нравится название "Swing State", потому что оно описывает эмоциональное пространство, в которое погружает вас музыка, когда она раскачивается. Это не от мозга, это от тела. Это то, что вы чувствуете, когда этот пульс - этот свободный, неспешный пульс, который был в основе того, что люди всегда пытались сделать в джазе (до недавнего времени, когда свинг стал просто опцией). Раньше свинг был тем, что вы хотели установить, чтобы люди чувствовали себя хорошо.

Впервые я почувствовал это, когда мне было 6 или 7 лет и я услышал запись Джимми Форреста под названием "Night Train". Это меня потрясло! Я услышал ее на уроке рисования, куда я ходил, где учителя играли нам эту песню и просили детей нарисовать, на что это похоже. Я не помню свой рисунок, но помню, как бегал по комнате. Я никогда не чувствовал себя так раньше. Это вызвало во мне что-то, что спустя годы все еще не угасло.

У нас, как у людей, есть склонность сжиматься. Это наш импульс борьбы или бегства, когда нам угрожает опасность. Иногда нужно просто расслабиться и отпустить ситуацию. Вы не можете чувствовать себя хорошо, пока не расслабитесь и не отпустите себя. В последнее время это было настоящим испытанием. В последние пару лет я использовал эти трудные времена для того, чтобы постараться как можно лучше вспомнить о своих лучших намерениях в молодости.

Например, я всегда говорил себе, что когда я достигну определенного возраста, я прочитаю все те великие книги, которые я притворялся, что читаю, когда учился в колледже. Эта пластинка - своего рода часть этого: сделать запись трио, наполненную песнями моего детства. Как говорится, "уходи с тем, что тебя привело".

Я не смог бы сделать эту запись без Билли Петерсона на басу и Лео Сидрана на барабанах. Мы втроем играли вместе в стольких ситуациях на протяжении десятилетий, что нам не нужно ни о чем говорить. Музыка просто рождается сама собой. Мы пришли в студию без каких-либо аранжировок, и уже через 10-15 минут у нас была полностью разработанная концепция пластинки. Все сложилось естественно, аутентично и быстро. Она действительно отражает то, кем я являюсь сейчас. Это не идея, которая была реализована, это уже готовая работа".

Бен Сидран, февраль 2022 года

Заметки Майкла Кускуны:

Купание в теплой знакомости со свежим изобретением

За свою 60-летнюю карьеру любовь к музыке привела Бена Сидрана к тому, что он был пианистом, автором-исполнителем, автором, продюсером пластинок и музыкальным журналистом. Он был сам себе поваром, жонглируя своей карьерой и своими проектами. Но все мы возвращаемся к своей сути, то есть к музыке, которая подпитывала наши желания и негласно направляла нашу жизнь. Бен вернулся домой в возрасте 78 лет с этим альбомом. Его ядром был/есть современный джаз конца 40-х, 50-х и начала 60-х годов. Трио Бада Пауэлла, Хораса Сильвера, Оскара Питерсона и других вдохновили его словарный запас и воображение. Как можно не любить музыканта, чей любимый пианист - Сонни Кларк?

Семя для этого проекта было посеяно несколько лет назад в доме Томми Липумы, когда Бен коротал время за своим пианино, и Томми предложил ему сделать инструментальный альбом. Я, со своей стороны, рад, что он согласился. Когда идея расцвела в голове Бена, он выбрал стандарты 30-х годов вместо гимнов би-бопа и фанка 50-х.

Бен и Билли Петерсон работают вместе уже почти 50 лет и всегда удивительно синхронизированы. Лео - 45-летний сын Бена, который носит столько же шляп, сколько и его отец. Здесь он играет на своем первом инструменте (барабанах), часто подражая Вернелю Фурнье.

Как и великие трио, эта музыка очень хорошо организована для свободного исполнения. Бен использует все пианистические средства современности, чтобы создать новую музыку, омытую теплой знакомостью со свежими изобретениями. Проверенные временем композиции преображаются в разной степени. Захватывающая баллада в стиле кинонуар "Laura" и сентиментальная "Over The Rainbow" обретают новый ритмический рисунок в более быстром темпе. Кстати, здесь есть два дубля песни "Laura". Мне больше нравится альтернативный дубль, потому что в нем больше внимания уделяется теме и вариациям. Но таков джаз: для одного человека альтернативный дубль - для другого мастер! Мелодии таких классиков свинга, как "Stompin' At The Savoy" и "Tuxedo Junction", фрагментируются и накладываются на новые ритмы.

И так далее, и так далее. Здесь можно многое открыть для себя и насладиться этим в полном комфорте.

Майкл Кускуна, декабрь 2021 г. 

12:38
270
Нет комментариев. Ваш будет первым!