Поиск

2021 Henning Neidhardt Trio - First of the Roll (Vol. 90) {Double Moon DMCHR71394} [WEB]

2021 Henning Neidhardt Trio - First of the Roll (Vol. 90) {Double Moon DMCHR71394} [WEB]
Стили:
Дата записи диска:
4-5 августа 2020
Место записи:
Folkwang Universität der Künste Studio, Essen
Дата издания диска:
22 октября 2021
Издатель (лейбл):
Носитель:
WEB
Тип рипа:
tracks
Аудиокодек:
FLAC (*.flac)
Битрейт аудио:
lossless
Наличие сканов:
только обложка

Треклист:

01. Intro  02:05
02. Epilogue  05:07
03. Mild  04:45
04. Interlude I  04:10
05. The Cleaners  05:15
06. Interlude II  02:16
07. Doris' Day  06:20
08. Featuring  02:47
09. Muffin Boy  05:49
10. Rewind  00:51

Состав:
  • Double Bass, Effects, Mixed By – Duy Luong
  • Drums, Body Percussion [Sensory Percussion] – Karl-F. Degenhardt*
  • Mastered By – Martin Ruch
  • Piano, Synth [Synthesizers] – Henning Neidhardt
  • Producer [Produced By] – Volker Dueck
  • Recorded By – Georg Niehusmann
Доп. инфо:

Еще одно фортепианное трио, подумаете вы сначала, но максимум через несколько минут появляются звуки, которые не совсем подходят под эту характеристику. Электронные эффекты и синтезатор берут направление в импровизированных интерлюдиях, но также иногда придают "правильным" песням настроение, напоминающее эмбиент.

"На альбоме мы сочетаем джазовые традиции с электроникой, что для меня является очень здоровой смесью", - говорит пианист Хеннинг Нейдхардт, который дал трио свое имя и сочинил большинство произведений. "Мы все выросли в девяностые годы и не собираемся отрицать, что на нас повлияла та эпоха. Это в нас, и поэтому мы позволяем этому происходить".

Нейдхардт идет по этому пути вместе с вьетнамским басистом Дуй Лыонгом и барабанщиком Карлом Ф. Дегенхардтом. Все трое познакомились во время учебы в Университете искусств Фолькванг в Эссене; до этого Нейдхардт учился в Амстердаме и Энсхеде. Среди его учителей были Карел Боэли, Себастьян Альтекамп, Томас Рюкерт и Райан Карньо.

Однако играть на фортепиано он начал еще в детстве. "В раннем музыкальном образовании мой учитель игры на диктофоне заметил мои длинные пальцы и сказал, что я могу стать пианистом", - сказал он. "Это имело смысл для меня, и я начал брать уроки игры на фортепиано".

После большого количества Моцарта, молодой Хеннинг испытал своего рода откровение под "The Entertainer" Скотта Джоплина и перешел к учителю, который хотел донести до своих учеников блюз, джаз и поп-музыку. Это было как раз то, что нужно, потому что Нейдхардт нашел свой путь к джазу окольными путями через женский журнал "Бриджит". "В телевизионной рекламе они привлекли внимание к своему CD-приложению с произведениями в исполнении Эллы Фицджеральд", - до сих пор хорошо помнит Нейдхардт. "Я умоляла маму купить мне журнал, и это был мой первый джазовый диск. Затем я купил диск Чарли Паркера и подумал, что он великолепен".

Еще учась в школе, Нейдхардт решил стать профессиональным музыкантом, и последовало вышеупомянутое обучение. "Три разных города, много разных учителей и влияний: в ретроспективе это оказалось правильным сочетанием", - с удовлетворением констатирует пианист. "Я нашел свой путь в музыке незадолго до выпускного экзамена. До этого момента я всегда пытался стать бибоп-игроком, но в конце концов мне пришлось быть честным с самим собой и признать, что я им не являюсь. Я больше похож на человека, который играет красками, и Дуй и Карл очень помогли мне в этом. У них двоих было правильное отношение ко мне. Теперь нам не нужно играть смену ритма на скорости 300 ударов в минуту, но можно играть много баллад и оставлять место для других вещей. Наконец, мы также начали включать электронику в нашу музыку. Иногда это просто длинный тон синтезатора, который создает нужное ощущение".

Такое разнообразие делает "First of the Roll" альбомом, который также является драматургически последовательным. Многие песни, написанные в основном Нейдхардтом - исключение составляет "Mild" датского гитариста Якоба Бро - сливаются друг с другом и придают диску внутреннюю целостность. Это важно не только для Нейдхардта, потому что он обнаружил это и в другой своей деятельности. "Я аккомпанирую менталисту Тимону Краузе", - говорит он. "В этом контексте я многое узнал о музыкальной драматургии и театральном мышлении, о том, что у всего должна быть основа".

Это доходит до того, что короткая последовательность "Rewind" в конце "First of the Roll" снова отсылает к "Intro" в начале альбома. В данном случае это более чем мягкий намек на то, что лучше всего послушать альбом еще раз.

https://www.challengerecords.com/products/16305715143073

13:26
537
Нет комментариев. Ваш будет первым!