Поиск

2021 Barry Altschul’s 3Dom Factor - Long Tall Sunshine {NotTwo} [WEB]

2021 Barry Altschul’s 3Dom Factor - Long Tall Sunshine {NotTwo} [WEB]
Битрейт аудио:
lossless

Треклист:

1. Long Tall Sunshine  05:48
2. The 3Dom Factor  13:54
3. Irina  04:00
4. Be Out S'Cool  08:02
5. Martin's Stew  13:56

Состав:
  • Barry Altschul     Composer, Cymbals, Drums
  • Joe Fonda     Bass
  • Jon Irabagon     Clarinet (Alto), Sax (Soprano), Sax (Tenor)
  • Jon Rosenberg     Mastering
Доп. инфо:

Альбом Long Tall Sunshine, записанный где-то во время тура воссоединения группы 3Dom Factor в 2019 году, - это тот самый альбом, который заставит слушателей задуматься, почему эти парни вообще решили, что это хорошая идея - уйти из группы. Несмотря на то, что каждый из тройки 3Dom получил известность в разные эпохи - барабанщик Барри Альтшул в 60-е и 70-е годы с Полом Блеем, Чиком Кориа и Энтони Брэкстоном; басист Джо Фонда в 80-е и 90-е годы с Брэкстоном и Вададой Лео Смитом; и ридмен Джон Ирабагон в эпоху становления и юности с Мэри Халворсон и группой Mostly Other People Do the Killing - их объединяет удивительно схожий подход к импровизации. В какой-то степени их звучание - это возврат к дикой и шерстяной свободной импровизации 70-х годов после Колтрейна, но в их игре нет ничего ретро. Напротив, этим троим постоянно удается находить новые способы разжечь старый огонь.

Возможно, это потому, что они с удовольствием играют как внутри, так и снаружи. Открывающая альбом "Long Tall Sunshine" Альтшуля во многом представляет собой стандартный хард-боп, и они с Фондой выкладываются по полной, пока тенор Ирабагона постепенно раздвигает рамки. Соло Фонды, которое следует за этим, мелодично, симметрично и прекрасно поддерживается изящной работой Альтшуля на тарелках. Только в конце пьесы все трое начинают выходить за рамки, но к тому времени их взаимность уже настолько устоялась, что кажется, что это не имеет ничего общего с более традиционным началом.

https://jazztimes.com/reviews/albums/barry-altschuls-3dom-factor-long-tall-sunshine-not-two/

Всегда отрадно услышать новый альбом старшего члена творческого джазового сообщества, особенно с таким длинным и богатым послужным списком, как у Барри Альтшула. В его трио 3Dom Factor входят ветеран Джо Фонда на басу и гораздо более молодой (но уже достаточно опытный) Джон Ирабагон на саксофоне. Альбом был записан весной 2019 года во время европейского турне группы и включает четыре композиции, ранее появлявшиеся на трех предыдущих альбомах группы, а также ранее не записывавшуюся вещь. Но если отбросить в сторону разницу поколений и музыкальное происхождение, то наиболее примечательными чертами Long Tall Sunshine сразу же становятся уровень энергии, а также смешение внутренних и внешних джазовых стилей. Альтшуль поддерживает темп с помощью гибкой работы с тарелками и оживленными заполнениями. Ирабагон следует его примеру с бодрым бегом нот между более традиционно звучащими темами и прерывистыми исследованиями (в процессе звучания он немного напоминает Энтони Брэкстона). Фонде, конечно же, приходится потрудиться на своем басу, характерно попадая в ноты, когда этого не ждешь. В целом, это очень приятная работа, которая охватывает обширную территорию.

https://avantmusicnews.com/2021/07/19/amn-reviews-barry-altschuls-3dom-factor-long-tall-sunshine-2021-not-two-jakob-heinemann-fragmentations-2021-kashe-editions/

23:52
252
Нет комментариев. Ваш будет первым!