Поиск

2017 Mike McGinnis - Recurring Dream {Sunnyside} [24-96]

2017 Mike McGinnis - Recurring Dream {Sunnyside} [24-96]
Дата записи диска:
28 марта 2016
Место записи:
Systems 2, Brooklyn, NY
Битрейт аудио:
lossless

Треклист:

01. Mel's Drive In (Martin) - 7:53
02. Circle Dance (McGinnis-Lande) - 1:34
03. The Rising (McGinnis) - 9:17
04. Hearth (McGinnis) - 7:50
05. Constantinople (Lande) - 7:39
06. Bend over Backwards (Swallow) - 6:48
07. Amazing (Swallow) - 9:21
08. Drat Recurring Dream (Van Heusen-DeLange-Lande) - 10:00

Состав:
  • Mike McGinnis — soprano saxophone & clarinet
  • Art Lande — piano
  • Steve Swallow — bass guitar
  • Recorded By, Mixed By, Mastered By – Michael Marciano
Доп. инфо:

Романтическая мечта многих начинающих джазовых музыкантов - приплыть в Нью-Йорк, влекомый магнетизмом мегаполиса, и пройти стажировку среди героев и легенд музыки. Не часто такие мечты сбываются, но для саксофониста/кларнетиста/композитора Майка Макгинниса они сбылись в его дружбе и сотрудничестве с легендами джаза Артом Ланде и Стивом Сваллоу, представленном на альбоме трио Recurring Dream.

Родом из штата Мэн, Макгиннис рос, занимаясь классическим саксофоном, что привело его в Истменскую школу музыки, где пианист Майкл Кейн познакомил его с группой музыкантов, которые экспериментировали в объединении джаза и классических музыкальных концепций, включая то, что в 1950-х и 1960-х годах называлось музыкой Третьего потока. Кейн также привел Макгинниса к музыке пианиста Арта Ланде, чья замечательная игра вне всяких категорий в его собственных далеко идущих проектах и проектах его ранней группы Rubisa Patrol. Обе музыкальные концепции оказали большое влияние на МакГинниса.

Вскоре МакГиннис встретил Ланде на свадьбе друга, где запуганный МакГиннис играл с пианистом. Между ними сразу же возникла творческая искра, и они начали переписываться, став близкими друзьями и соратниками на следующие 15 лет.

Именно ведущий WNYC Дэвид Гарланд посоветовал Макгиннису работы легенды кларнета Джимми Джуффре, который начал серьезно изучать кларнет, как только переехал в Нью-Йорк и стал регулярно слушать Криса Спида, Бена Голдберга и Марти Эрлиха. Уже будучи приверженцем схожих подходов к джазу и импровизации, Макгиннис стал одержим музыкой Джуффре. Вскоре он уже наслаждался записями невероятного трио Джуффре, в котором играли пианист Пол Блей и басист Стив Сваллоу.

Макгиннис видел, как имя Сваллоу прикрепляли к мелодиям с причудливыми названиями в "Реальной книге", но только после этого Макгиннис начал изучать обширное творчество басиста и услышал его невероятную игру. В 2006 году Охад Талмор пригласил Макгинниса в свой камерный ансамбль для участия в европейском турне, где, что примечательно, Сваллоу был ведущим композитором и сидел на бас-гитаре. Макгиннис быстро воспользовался этим предложением, чтобы наладить отношения со Сваллоу, наслаждаясь его историями, остротами и щедрым духом.

Накануне гастролей Макгиннис с удивлением узнал, что Ланде и Сваллоу участвовали в процветающей джазовой сцене района залива в 1960-х годах, в том числе в составе одной джаз-рок-группы с саксофонистом Мэлом Мартином и трубачом Томом Харреллом. С тех пор они лишь однажды играли вместе на фестивале в Европе. Семя было посажено.

В течение последних 10 лет Макгиннис поддерживал глубокую дружбу с обоими музыкантами. Музыкальная связь между ними росла в геометрической прогрессии, сделав их двумя самыми вдохновляющими и удовлетворяющими его соавторами. Мечта МакГинниса записать альбом с этими двумя музыкантами упиралась в финансы и его собственную потребность быть "технически готовым" к такому начинанию. После смерти великого Пола Блея МакГиннис понял, что ему придется избавиться от всех своих опасений и сделать запись.

В 2016 году Макгиннис смог наконец осуществить свою мечту: он пригласил Ланде и Сваллоу в Бруклин на выходные, где они выступали и записывались. Трио записало почти три часа музыки в студии Systems Two Recording Studios, которая была сведена в программу на захватывающем альбоме Recurring Dream.

Запись начинается с "Mel's Drive In" Мела Мартина, фанковой композиции без ударных, в которой Макгиннис играет на сопрано-саксофоне и которая представляет собой начало музыкальных отношений Ланде и Сваллоу. Свободно исполняемая "Circle Dance" резко вводит кларнет Макгинниса в звуковой мир этих двух легенд. Композиция Макгинниса "The Rising" взята из одного из его концертов и исполняется трио в рапсодическом стиле. Написанное для этого трио произведение "Очаг" - это новая работа Макгинниса, дань уважения его жене и чувству благополучия, которое она ему подарила.

"Константинополь" Ланде - прекрасный пример композиторского и гармонического дара пианиста. Игривая "Bend Over Backwards" прекрасно подчеркивает общительную и причудливую личность Сваллоу, как в музыкальном, так и в других отношениях. Прекрасная "Amazing" Сваллоу идеально отражает фантастическую манеру сочинения Сваллоу, подчеркивая его фантастическое ведение голоса и красочные гармонии. "Drat Recurring Dream" - это "де-ранжировка" "Darn That Dream" от Lande, которая с фантазией использует редко используемые части песни, например, лирические элементы, отличные от основной темы.

Майку МакГиннису посчастливилось увидеть, как некоторые из его фантазий воплощаются в жизнь. Он смог познакомиться, подружиться и получить знания от некоторых невероятных музыкантов, в частности, от своих товарищей по трио Арта Ланде и Стива Сваллоу. Затем, вместе, они смогли аранжировать и сочинить фантастический документ о том, как звучит дружба и музыкальное взаимопонимание - Recurring Dream.

https://mikemcginniswinds.bandcamp.com/album/recurring-dream

18:48
265
Нет комментариев. Ваш будет первым!