2015 Clark Gibson - Bird With Strings: The Lost Arrangements {Clark Gibson} [16-44,1]
01. Stardust (05:16)
02. Repetition (06:12)
03. You Go to My Head (03:44)
04. Gone With the Wind (02:23)
05. I Cover the Waterfront (05:23)
06. Gold Rush (03:40)
07. Love Walked In (02:29)
08. Yesterdays (04:25)
09. Yardbird Suite (02:22)
10. Ezzthetic (04:29)
11. They Didn't Believe Me (03:05)
12. Scootin' (03:00)
13. I've Got You Under My Skin (03:45)
14. When I Dream of You (04:17)
- Clark Gibson sax
- Jim Pisano sax
- Euan Edmonds trombone
- Pat Bianchi b3 organ
- Jeremy Thomas drums
- Recording Engineer: Michael Lutz
- Mixed and Mastered at Studio Media by Scott Steinman
- Album Artwork by Pete Carney
Альбом альт-саксофониста Кларка Гибсона «Bird with Strings: The Lost Arrangements» — это амбициозный проект и, на первый взгляд, смелое заявление. Воссоздать образ, пожалуй, величайшего джазового музыканта — саксофониста Чарли Паркера — задача не из лёгких.
Гибсон, однако, не пытается подражать Паркеру и не претендует на его стилистическое наследие. Он просто отдает дань уважения Паркеру, проливая свет на долгое время остававшийся в тени фрагмент его легендарного творчества. Этот фрагмент оставался в тени, поскольку представленные здесь аранжировки были записаны для продюсера Нормана Гранца примерно за год до выхода популярных альбомов «Charlie Parker with Strings» (Mercury, 1949–1950).
Гибсон собрал группу превосходных музыкантов, в основном из Университета Иллинойса, которые под гибким руководством дирижёра Пита Карни создают богатый и яркий фон для четырнадцати треков, составляющих этот увлекательный CD.
Например, в композиции «I’ve Got You Under My Skin» чёткие и гибкие фразы Гибсона извиваются среди бодрых и кинематографичных звуков ансамбля. Барабанщик Мэтью Чарльз Эндрес и пианист Чип Стивенс в начале композиции кратко обмениваются быстрыми, бопповыми фразами, после чего вступает масштабное оркестровое исполнение. Гибсон парит над этими мелодичными гармоническими волнами и погружается в них с тонким, но определённым лиризмом.
В искрометной композиции «Repetition» Гибсон вступает в остроумную и восхитительную перепалку с тенор-саксофонистом Чипом Макнилом, пока оркестр бурлит и кипит за их спинами. Эндрес придает музыке латинскую пикантность своими заразительными ритмами. Гибсон демонстрирует совершенное владение своим инструментом, с невероятной ловкостью взлетая вверх и спускаясь вниз по гаммам. Его воздушное, упругое звучание прекрасно дополняет мускулистую и земную импровизацию Макнила, наполненную цитатами из других стандартов.
Единственная оригинальная композиция Паркера, «Yardbird Suite», отличается более обширным составом духовых и деревянных инструментов. Вслед за гибкой акробатикой Гибсона различные духовые инструменты исполняют короткие, четкие и колоритные соло. Общая атмосфера напоминает джем-сейшн.
В альбом также включена одна концертная композиция. В волнистой балладе «They Didn’t Believe Me» представлен несколько иной состав струнных. Их страстное, коллективное звучание элегантно сочетается с эмоциональным и теплым монологом Гибсона, переполненным меланхоличной поэзией.
Хотя «Bird with Strings: The Lost Arrangements», возможно, и не является той исторической записью, о которой говорится в буклете, тем не менее это великолепная и целостная работа. Она демонстрирует богатый талант выпускников и преподавателей Университета Иллинойса и знакомит современную публику с утраченной главой творчества Паркера. Прежде всего, это чрезвычайно приятный и освежающе очаровательный диск.
This album is available on our DC++ hub: dchub://hub.pro-jazz.com:7777
![2015 Clark Gibson - Bird With Strings: The Lost Arrangements {Clark Gibson} [16-44,1] 2015 Clark Gibson - Bird With Strings: The Lost Arrangements {Clark Gibson} [16-44,1]](/upload/content/2026/09/9052c0f917a3bf0050a3123dbd9981b1.jpg)