Поиск

2009 Omri Ziegele Where's Africa Trio - Can Walk on Sand {Intakt} [WEB]

2009 Omri Ziegele Where's Africa Trio - Can Walk on Sand {Intakt} [WEB]
Стили:
Дата записи диска:
30 июня - 1 июля 2009
Место записи:
Schweizer Radio DRS, Radiostudio Zürich
Дата издания диска:
27 декабря 2009
Издатель (лейбл):
Номер по каталогу:
CD 167
Носитель:
WEB
Тип рипа:
tracks
Аудиокодек:
FLAC (*.flac)
Битрейт аудио:
lossless
Наличие сканов:
только обложка

Состав:
  • Omri Ziegele: Altosax, Voice
  • Irène Schweizer: Piano
  • Makaya Ntshoko: Drums
  • Recorded by Schweizer Radio DRS, Radiostudio Zürich.
  • Sound engineer: Martin Pearson.
  • Liner notes: Christian Rentsch.
  • Produced and published by Intakt Records, Patrik Landolt
Доп. инфо:

Те, кто пять лет назад был удивлен тем, как мало "Африки" было на первой записи Омри Зигеле и Ирен Швайзер Where's Africa (Intakt 098), теперь будут поражены тем, насколько "африканским" звучит этот второй диск Where's Africa. Это не только из-за ностальгических произведений Доллара Бранда, Криса МакГрегора и Джонни Дайани, и не только из-за дискретных барабанов Ntshokos; это из-за отношения, которое действительно настолько совершенно неевропейское. Понимаете, в Европе музыке не позволено быть такой возмутительно красивой, такой веселой с мелодией и звуком, такой неизбитой и трогательной - особенно современному джазу.

Но: Трио Омри Зигеле "Where's Africa-Trio" - это далеко не красочный акустический травелог о городках, романтизированных джазом. Это скорее результат долгих путешествий по сорока годам яростно прожитой - а иногда и выстраданной - истории джаза. В ходе этой истории многое просто устоялось: тщеславная виртуозность, отчаянная оригинальность, батос и истерическое принудительное счастье, ложная сложность и напыщенный художественный жест. Остатком долгого пути к самому себе стал этот шедевр. Самое время.

ОБЗОР
Если вы, как и я, являетесь давним поклонником интенсивной и мощной свободной музыки Ирен Швайзер, то вас ждет восхитительный сюрприз на альбоме CAN WALK ON SAND. В трио Where's Africa к ней присоединились альт-саксофонист Зигеле и барабанщик Нтшоко, а в трех композициях к ним добавился сопрано-саксофон Викихалдера. В начале 60-х годов Швейцер, как выяснилось, провела некоторое время в Лондоне, чтобы изучать хард-боп, зависая в клубе Ronnie Scott's. Там она познакомилась с известной ныне группой южноафриканских изгнанников, которые вскоре составили Brotherhood of Breath. Двадцать лет спустя, в 80-х годах, Ziegele из Цюриха совершил аналогичное путешествие и оказался в компании Луиса Мохоло и Дуду Пуквана, среди прочих. Таким образом, эти два швейцарских исполнителя свободной музыки разделяют общую любовь к грувам и терпким интонациям таун-джаза. Вы слышали о Wooden Shoe Swing в Амстердаме? Если добавить Нтшоко на барабанах, то то, что мы имеем на альбоме CAN WALK ON SAND, напоминает Swiss Watch Jive.

Они исполняют мелодии Криса МакГрегора, Джонни Дайани и Абдуллы Ибрагима, а также Орнетта и Гершвина и три оригинальные композиции, но все с кисло-сладкими тонами и прыгающими ритмами южноафриканского джаза. Приятно слышать, как Швайзер демонстрирует свое мастерство в новом контексте, а трио привносит несколько странный поворот в традицию тауншипов. Этот альбом - большое удовольствие, и вы должны пойти и открыть его для себя".
Филипп Макнелли, журнал Cadence, США, октябрь-ноябрь-декабрь 2010 г.

https://omriziegele.bandcamp.com/album/can-walk-on-sand

11:40
295
Нет комментариев. Ваш будет первым!