Поиск

2001 Peter White - Glow {Columbia ‎COL 504499-2}

2001 Peter White - Glow {Columbia ‎COL 504499-2}
Стили:
Издатель (лейбл):

Треклист:
Год выпуска: 2001
Формат: FLAC (tracks)
Битрейт аудио: lossless
Продолжительность: 50:45
Трэклист:
01 - Chasing the Dawn
02 - Who's That Lady
03 - Turn it Out
04 - Bullseye
05 - Just My Imagination
06 - Bueno Funk
07 - Glow
08 - Pedro Blanco
09 - When I'm Alone
10 - Life Story
11 - Baby Steps
 
Роберт Л. Дэршук @ All Music Guide

Среди большинства музыкантов, исполняющих лёгкий джаз, Питер Уайт явно выделяется неугомонным духом, склонным к импровизации, и в полной мере это раскрывается на альбоме “Glow”. За исключением нескольких второстепенных музыкальных связок, исполняемых неким музыкантом на валторне, шоу полностью принадлежит Уайту. Стиль его исполнения во всех треках, на протяжении которых звучит едва уловимая большая септима на электронных струнных, является ярким примером полноценной импровизации на фоне спокойного, чувственного рока, с необычными пассажами и бодрым ритмом. В таком исполнении явно прослеживается подражание Уэсу Монтгомери. Но, несмотря на многие сходные элементы, Уайт демонстрирует особое, просто божественное звучание, с элементами блюза и испанскими мотивами.  Оригинальные мотивы песен легко узнаваемы, но даже такие знакомые композиции как "Just My Imagination " и ” Who's That Lady " превращаются в одно- или двух - аккордные импровизированные аккомпанементы его сольных композиций. Так как у  Уайта нет необходимости придумывать нечто закрученное и путанное, он может расслабиться, закрыть глаза  и просто позволить  мелодии плавно струиться. Это, конечно, довольно стандартная формула среди исполнителей легкой музыки,  но Уайт поражает необыкновенной способностью: притом, что  он не боится экспериментировать и с инструментами, и с музыкальными ритмами, вещь всё равно получается интересной. В его музыке ничто особенно не выделяется, ничто не отвлекает и не уводит в сторону; с ритмом на автопилоте и феерической игрой Уайта на акустической гитаре, это легкие  и приятные импровизации.

 

Марк Раффин @ Amazon.com

Звезда акустической гитары и музыки в стиле smooth jazz  использует R*B ритмы на многих треках этого превосходно записанного диска, и не только в очередных кавер-версиях “Isley Brothers” и “The Temptations”,  банальных "Who's That Lady"  (с Кирком Валумом, который пытается что-то изобразить на саксофоне) и "Just My Imagination", но также и в очень прикольной композиции "Turn It Out " (Юдж Грув на саксофоне) и  "Bueno Funk" в стиле латина (со Стивом Коулом на валторне). Остальная часть альбома получилась вполне завершённой, поскольку Уайт соединил  своё современное звучание и стиль исполнения с тем материалом, что он делал с Basia в середине 80х, и надо сказать, что и smooth-jazz радио, и фанаты наверняка по достоинству оценят  глубину его мелодий и со вкусом сделанные аранжировки. Другие приглашенные звезды на этом альбоме – это трубач Рик Браун, также вездесущий Джеф Лорбер, играющий на клавишных, и саксофонист Дейв Коз, чья игра оживила заглавную балладу. И дополнительные треки, которые, конечно же, придутся по вкусу фанатам известного гитариста, это "Pedro Blanco" и "Baby Steps".

 

musicdirect.com

Мерцающие свечение, которое исходит от гитары Питера Уайта, изображенной на обложке альбома “Glow”, -это идеальная метафора не только для очень радостного настроения его музыки, но также и для приятного волнения, которое надолго поселится в сердцах любителей smooth jazz  во всём мире. С тех пор, как в 1990г. Уайт выпустил свой дебютный альбом “Reveillez-Vous”, его музыка остаётся поразительным миксом мощных ритмов и нежных романсов, беззаботных мелодий и в то же время глубоко эмоциональных и выразительных. Но, кроме того, эта музыка была и остаётся краеугольным камнем в своём жанре, абсолютно точно и успешно соответствуя радио-формату. Две из его предыдущих записей, “Caravan of Dreams” (1996) и “Perfect Moment” (1998), продержались в хит-параде современного джаза Billboard  более года,  кроме того, огромное количество композиций ("Caravan of Dreams", "Venice Beach",  "Midnight in Manhattan" and "Autumn Day" и многие другие) стали хитами на вечеринках  open air. Альбом не зря называется “Glow” (свет, блеск); он как - будто пытается заставить нас проникнуться атмосферой музыкального просвещения посредством сочетания задушевной ностальгии, пышных любовных баллад и бодрых джазовых номеров - все это является яркими отличительными признаками фирменного звучания Питера Уайта.  Гитарист, на сей раз, немного отошел от своего обычного стиля и добавил энергичные стилистические отступления в латинские ритмы и funky hip-hop. Так же он поступил и с двумя тематическими песнями - "Life Story " и "Baby Steps " –это попытка на языке музыки проникнуть в таинство жизни и смерти. Спродюсированный Стивеном Дубином (продюсером половины песен на альбоме “Perfect Момент”), “Glow” демонстрирует прекрасный состав приглашённых звёзд джазовой элиты - Рик Браун, Дейв Коз, Кирк Валум, Стив Коул, Юдж Грув и Джеф Лорбер.

 

Состав:
  • Alex Al    Bass
  • Rick Braun    Composer, Drum Programming, Flugelhorn, Keyboards, Producer, Trumpet
  • Scott Breadman    Percussion
  • Lenny Castro    Percussion
  • Steve Cole    Saxophone
  • Steve Dubin    Composer, Drum Programming, Keyboards, Producer
  • Michael egizi    Composer, Guitar, Guitar (Electric), Keyboards, Producer, Programming
  • Mitchel Forman    Keyboards
  • Euge Groove    Saxophone
  • Tim Heintz    Composer, Keyboards
  • Jerry Hey    Arranger, Flugelhorn, Trumpet
  • Larry Kimpel    Bass
  • Dave Koz    Saxophone
  • Jeff Lorber    Arranger, Keyboards
  • David Rideau    Engineer, Live Recording, Track Engineer
  • Lil John Roberts    Drums
  • Michael Sims    Guitar, Wah Wah Guitar
  • Kirk Whalum    Saxophone
  • Peter White    Composer, Drum Programming, Guitar, Guitar (Acoustic), Guitar (Electric), Keyboards, Mixing, Producer
10:34
647
Нет комментариев. Ваш будет первым!