1991 Stan Getz Quintet - at Carnegie Hall. 1952 & 1949 Concerts (Live) {Fresh Sound} [16-44,1]
01. There Will Never Be Another You (Warren-Gordon) 6:40
02. Strike up the Band (G. & I. Gershwin) 6:44
03. Sweetie Pie (Getz-Loeb) 6:29
04. Moonlight in Vermont (Suessdorf-Blackburn) 2:58
05. Stella by Starlight (Young-Washington) 5:33
06. Cherokee (Ray Noble) 6:47
07. Always (Irving Berlin) 3:52
08. Sweet Miss (Kai Winding) 4:20
09. Long Island Sound (Stan Getz) 2:13
Tracks #1-6:
- Stan Getz (ts)
- Duke Jordan (p)
- Jimmy Raney (g)
- Bill Crow (b)
- Frank Isola (d)
Recorded live at Carnegie Hall, New York City, November 14, 1952
Tracks #7-9:
- Stan Getz (ts)
- Kai Winding (tb on #7 & 9)
- Al Haig (p)
- Tommy Potter (b)
- Roy Haynes (d)
Recorded live at Carnegie Hall, New York City, December 24, 1949
Liner notes by Mike Baillie
Produced for CD release by Jordi Pujol
Hi Fi · 24-Bit Digitally Remastered
Blue Moon Producciones Discograficas S.L.
Стэн Гетц в Карнеги-холле
Гетц родился в Филадельфии в 1927 году и, как и многие другие саксофонисты того времени, начал свою профессиональную карьеру в биг-бэндах. Некоторое время он играл с Джеком Тигарденом, год — со Стэном Кентоном, затем с Бенни Гудманом, а после перешёл в оркестр Вуди Хермана, где впервые по-настоящему заявил о себе на джазовой сцене благодаря двум по праву прославленным соло — «Early Autumn» и не менее историческому «Four Brothers». Вместе с другими последователями Лестера Янга Алом Коном, Зутом Симсом, Брю Муром и Алленом Игером, Гетц привнес в свою музыку «кульный» подход и стал одной из ключевых фигур эпохи бибопа.
Его игра была одновременно мелодичной, плавной и лаконичной, а его записи пронизывала атмосфера расслабленности. Однако трехминутные ограничения пластинок со скоростью 78 оборотов в минуту, которые преобладали с 1920-х годов, подошли к концу, и поэтому стало огромной неожиданностью (и источником огромного удовольствия, даже шоком), когда с появлением долгоиграющих пластинок появилась возможность услышать, как крупный джазовый солист раскрывается во время концерта или в ходе «обычного» рабочего выступления. Именно так обстоит дело с прилагаемым альбомом, где нам посчастливилось запечатлеть Гетца в полном разгаре на концерте в Карнеги-холле в ноябре 1952 года — почти ровно через год после того, как была сделана концертная запись квинтета Стэна Гетца в клубе «Сторивилл» в Бостоне. Последний альбом вызвал настоящий фурор, поскольку ясно продемонстрировал, что Гетц вовсе не был тем тихим и сдержанным музыкантом, каким его нам представляли, и мы впервые осознали его развитие как энергичного ритмического исполнителя, ведь большинство треков исполнялись в быстром темпе.
В этот период Гетц действительно менял свой стиль, переходя к более экстравертному и энергичному подходу, порой довольно «жаркому», но гитарист Джимми Рэни без труда приспособился к этому новому стилю; более того, он сам двигался в том же направлении. Дюк Джордан, со своей стороны, уже некоторое время сотрудничал с Чарли Паркером, поэтому был вполне привычен к тому, чтобы открывать новые музыкальные горизонты, — в то время как басист Билл Кроу и барабанщик Фрэнк Изола стали практически «постоянной» ритм-секцией Гетца на долгий период, который еще предстоял. Кроу обладал твёрдой техникой в сочетании с хорошим звуком, а Изола оказался чрезвычайно тонким и сдержанным барабанщиком — интуитивно предвосхищающим потребности солистов и всегда готовым в нужный момент использовать щетки или палочки, никогда не навязываясь, а всегда играя в стиле свинг и аккуратно.
Кроме того, между Гетцем и гитаристом Джимми Рэни сложилось превосходное взаимопонимание, и эти двое музыкантов со своими инструментами прекрасно гармонировали друг с другом, переплетая свои контрапунктические вариации. Поэтому неудивительно, что Рэни, с его тихим и неторопливым стилем игры, был самым долгоиграющим участником ансамблей Стэна Гетца того периода и неотъемлемой частью любого квинтета Гетца в начале 50-х годов. Фортепиано, бас и ударные могли время от времени меняться, но всякий раз, когда в составе была гитара, это всегда был Рэни. У него был тонкий, сдержанный подход, и, как и Гетц, он всегда казался расслабленным даже при очень быстрых темпах.
«There will never be another you» задает альбому приятный, неспешный темп: щетки Изолы мягко задают ритм, за которым следует зажигательная композиция «Strike up the band», напоминающая о том, как сам Гетц называл себя «настоящим тенористом, играющим в стиле стомп». Стэн Гетц уделяет этому номеру много времени, его импровизированные вариации блестяще исполнены и не лишены юмора. (Ему каким-то образом удаётся вплести цитату из, как ни странно, «Santa Claus is coming to town», и при этом всё звучит совершенно уместно!) После удачных соло Рэни и Джордана номер завершают диалоги между Гетцем и Изолой. Версия Хоппера старого стандарта — «Sweetie pie», являющаяся очень близким родственником «Sweet Sue», — также исполняется в неторопливом темпе.
И снова Гетц раскрывается, совершенно непринуждённо следуя аккордовым переходам, и вставляет — как мне кажется, почти не задумываясь — то тут, то там чрезвычайно уместные цитаты. Восхитительный трек. Короткий трек «Moonlight in Vermont» полностью отдан Гетцу, который, без сомнения, пытается извлечь выгоду из недавно выпущенной им бестселлерной записи с гитаристом Джонни Смитом (где балладное исполнение Гетца было исключительным). «Stella by starlight» фигурировала в начале карьеры Стэна Гетца как одна из любимых мелодий, и здесь она исполняется в типично непринуждённой манере. Сообщив, что рядом сидит его хороший друг Бен Вебстер, Гетц обращается к аранжировке Рэни композиции Рэя Нобла «Cherokee», чтобы завершить концерт. (Точно так же, как традиционные джазовые или ревайвалистские ансамбли часто заканчивали выступление композицией «When the Saints Go Marching In» — можно сказать, что «Saints» для бопперов была именно «Cherokee». Своего рода испытательный полигон и знамя бопперов.) Эта версия — стремительная и задорная, она становится достойным завершением ценной концертной записи Стэна Гетца, сделанной в самый интересный и решающий момент его жизни.
Однако на этом альбом не заканчивается. В качестве своего рода бонуса были добавлены три композиции, взятые из другого, гораздо более раннего выступления Гетца в Карнеги-холле — а именно в канун Рождества 1949 года. Здесь мы видим Гетца с другой первоклассной ритм-секцией во главе с великолепным Элом Хейгом, а также с тромбонистом Каем Уиндингом на двух треках, и лучшие образцы бибопа того времени найти было бы очень сложно. Квинтет исполняет композицию Ирвинга Берлина «Always», «Sweet Miss» — нетипичный боп-«оригинал», а сольное выступление Гетца в «Long Island Sound» представляет собой блестяще импровизированную
серию вариаций на тему нашей старой знакомой «Zing went the strings of my heart».
Майк Бэйли.
Продюсер выпуска на CD — Жорди Пухоль
This album is available on our DC++ hub: dchub://hub.pro-jazz.com:7777
![1991 Stan Getz Quintet - at Carnegie Hall. 1952 & 1949 Concerts (Live) {Fresh Sound} [16-44,1] 1991 Stan Getz Quintet - at Carnegie Hall. 1952 & 1949 Concerts (Live) {Fresh Sound} [16-44,1]](/upload/000/u2/3/1/151420c1.jpg)