Поиск

1980 Lionel Pillay - Deeper in Black (2023) {As-Shams, The Sun} [WEB]

1980 Lionel Pillay - Deeper in Black (2023) {As-Shams, The Sun} [WEB]
Дата издания диска:
29 сентября 1980
Дата переиздания диска:
20 января 2023
Номер по каталогу:
SRK 786149
Носитель:
WEB
Тип рипа:
tracks
Аудиокодек:
FLAC (*.flac)
Битрейт аудио:
lossless
Наличие сканов:
только обложка

Треклист:

1. Blues for Yusef  09:30
2. Deeper in Black  06:29
3. Keep Your Soul  05:09
4. Keep Your Soul (Again)  08:49
5. Jo Ju Ja  11:26

Состав:
  • Lionel Pillay – All Keyboards
  • Barney Rachabane – Alto Sax
  • Duku Makasi – Tenor & Soprano Sax
  • Sipho Gumede – Bass
  • Gilbert Mathews – Drums & Percussion

Produced by Rashid Vally
Remastered by Noah Mintz
Original Release 1980
We Are Busy Bodies Reissue 2023

Доп. инфо:

Наряду с такими исполнителями, как Пэт Матшикиза и Тете Мбамбиса, Лайонел Пиллэй был одним из легендарных пианистов, появившихся в золотой век южноафриканского джаза 1960-х годов. Будучи партнером и другом Уинстона Манкунку Нгози, Пиллей появился на самой известной исторической записи той эпохи - долгоиграющем альбоме "Yakhal' Inkomo" 1968 года квартета Манкунку. Позже Пиллэй записал собственную версию заглавной композиции альбома, ставшей теперь стандартом южноафриканского джаза, которая была выпущена на сборнике Shrimp Boats в 1987 году.

Широкий список ассоциаций Лайонела Пиллэя свидетельствует о том, насколько широко он был уважаем на разнообразной джазовой сцене Южной Африки. Помимо работы с Mankunku, он играл с Хью Масекелой в начале 1960-х годов, создал изысканные долгоиграющие записи "Shrimp Boats" и "Cherry" с Базилем Коэтзи в 1970-х годах и сотрудничал с трубачом Мюрреем Кэмпбеллом и саксофонистом Безом Мартином в 1980-х годах. Однако именно с альбомом 1980 года "Deeper in Black", записанный при поддержке основных участников джаз-фьюжн супергруппы Spirits Rejoice, закрепил его наследие.

Deeper in Black был вдохновлен записью американского трубача Блю Митчелла 1969 года на Blue Note под названием Collision in Black и получил свое название от кавер-версии Пиллэя на композицию Пегги Грейсон. В альбом Пиллэя вошли еще две композиции из Collision in Black: трек Монка Хиггинса "Keep Your Soul" с разными аранжировками, расположенными на сторонах А и Б, и "Jo Ju Ja" Ви Пи, завершающая сет. Хотя исходному материалу было уже более десяти лет, когда Пиллэй записывал свой альбом, "Collision in Black" произвел фурор в Южной Африке, впервые изданный в 1969 году, и даже получил местное переиздание в 1978 году. Своей популярностью в Южной Африке Блю Митчелл во многом был обязан шестинедельному турне с саксофонистом Гарольдом Лэндом в 1976 году. Именно в это время продюсер As-Shams/The Sun Рашид Вэлли воспользовался возможностью записать альбом Dollar Brand Blues for a Hip King с Митчеллом и Лэндом в сопровождении Абдуллы Ибрагима. Хотя запись и выпуск альбома Пиллая "Deeper in Black" совпали со смертью Блю Митчелла в мае 1979 года, альбом не был явно прорекламирован как дань уважения, но, безусловно, был почтительным кивком в сторону уважаемого трубача, который был одним из немногих американских джазовых тяжеловесов, сумевших установить связь с южноафриканской сценой в эпоху апартеида.

Хотя Пиллей был прекрасным аранжировщиком, Deeper in Black также демонстрирует изысканную оригинальную композицию и открывающую альбом "Blues for Yusuf" с ее мерцающими клавишами, фанковым басом и жгучим саксофоном. Выпущенный в полностью черной обложке, за хип-модерновым звучанием альбома скрывался революционный дух, что роднило его с творчеством современников Movement in the City, которые также стремились перенести южноафриканский джаз в 1980-е годы вместе с тонкой гранью социального реализма. В 1980-х годах Пиллей выступал и записывался под сценическим именем Лайонел Мартин, а в 1990-х годах из-за проблем с психическим здоровьем стал безвестным и скончался в 2003 году. Хотя подробности его личной жизни туманны, его вклад в южноафриканский джаз ярко запечатлен на альбоме Deeper in Black с непреходящей жизненной силой. Дискография Пиллая на лейбле As-Shams дополнена альбомом Shrimp Boats, в который вошли неизданные материалы с сессии Deeper in Black, и его совместным альбомом Plum and Cherry с саксофонистом Базилем Манненбергом Коетзи.

https://as-shams-busy-bodies.bandcamp.com/album/deeper-in-black

https://www.prostudiomasters.com/album/page/155745

https://www.highresaudio.com/de/artist/view/f4ff72e4-378e-4604-aab8-17141540df68/lionel-pillay

02:05
334
Нет комментариев. Ваш будет первым!