Pro-jazz Club - the whole world of jazz and even more

2023 The 3 Keys - We 3 Keys {Shanachie}

Число три часто называют божественным и мистическим числом. Пифагор называл его "совершенным" числом. Попавшие в чарты пианисты современного джаза Боб Болдуин, Гейл Джонсон и Фил Дэвис (The 3 Keys) используют мудрость трех в своей гармоничной и великолепной фортепианной экспедиции We 3 Keys, которая выйдет на лейбле Shanachie Entertainment 20 января 2023 года. Запись воспевает магию клавишных инструментов и вдохновлена некоторыми из влияний трио на клавишные/фортепиано, включая Джорджа Дюка, Бернарда Райта, Стиви Уандера, Херби Хэнкока, Элиану Элиас и Берни Уоррелла, среди прочих. В композиции присутствует эклектичная смесь клавишных звуков, включая синтезаторы Moog, фортепиано, Fender Rhodes, орган, клавишные басы и другие различные синтезаторы. В основе We 3 Keys лежит глубокое уважение и взаимное восхищение, которое испытывают друг к другу Болдуин, Джонсон и Дэвис. Джонсон объясняет, как развивался ожидаемый проект. "Мы с Филом выступали с лауреатом "Грэмми" гитаристом Норманом Брауном в штате Джорджия и встретились за кулисами с Бобом Болдуином. Естественно, я захотел сфотографировать нас троих вместе, поскольку клавишникам редко выпадает возможность пообщаться. Мы шутили и смеялись, и когда мы делали снимок, я сказал: "Мы должны быть группой!"". Болдуин добавляет: "Фортепиано, как и все другие инструменты, - это такой личный инструмент. Было здорово и освежающе посмотреть на один и тот же инструмент с разных точек зрения. Этот проект действительно призван продемонстрировать фортепиано, которое является основой для современного и гладкого джаза".

Роскошный двенадцатитрековый альбом We 3 Keys демонстрирует в основном оригинальные композиции, освещая композиторское мастерство и виртуозность каждого из пианистов. Здесь есть дань уважения пианистам Джорджу Дюку и Бернарду Райту, а также великолепная переработка композиции Алдира Бланка, Ивана Линса и Витора Мартинса "Camaleão", ранее записанная такими исполнителями, как вышеупомянутый Линс, Гровер Вашингтон-младший и Дионн Уорвик. Фил Дэвис надеется, что проект тронет их поклонников. "Сейчас существует настоящая потребность достучаться до людей через музыку. Мы все вместе потеряли много людей из-за пандемии (семью, друзей, музыкантов и т.д.), и это привело к тому, что творческие люди стали больше заниматься музыкой", - размышляет он. "Надеюсь, эта музыка тронет и исцелит людей, как она помогла нам во время работы над этим проектом". Можно задаться вопросом, как вообще можно объединить три разных голоса и личности на одном инструменте. "Было непросто объединить полный космос нот, тональных эффектов и ритмов... мы не сразу узнали любимые станции фортепиано/клавиатуры друг друга", - вспоминает Гейл. Фил добавляет: "На большей части проекта вы услышите одного из нас на фортепиано, другого на Rhodes, третьего на электрических синтезаторах, а иногда мы добавляли немного органа". Клей в The 3 Keys - это открытость, с которой каждый музыкант позволил альбому органично развернуться. "Работа с Филом и Гейл была прекрасным опытом, и в процессе мы все узнали кое-что о себе и друг о друге", - делится Боб Болдуин.

We 3 Keys открывается зажигательной и прохладной свинговой "That Beat", первым синглом альбома, написанным совместно Гейлом и Бобом. Свободное взаимодействие - идеальное начало для предстоящего радостного романа. Гейл написала блюзовую "Piano Bar" вместе с басистом Эндрю Фордом, который присоединился к ней в этом треке. "Эндрю для меня особенный человек", - делится она. "Что мне нравится в этой песне, так это мелодия, а также легкий ритмический всплеск и интересный аккордовый рисунок". Захватывающая "Into The New" Фила Дэвиса демонстрирует, насколько тесна синергия между тремя пианистами, поскольку они обмениваются друг с другом с захватывающим эффектом. "Into the New" - это все Фил Дэвис", - размышляет Боб. "Я наслаждался его вибрацией!". Фил также написал неземную "Dreaming About A Better Place". С фанковой "Gimme The Keys" Боба Болдуина все идет гладко. "Когда я впервые услышала "Gimme The Keys", я влюбилась в нее", - восклицает Гейл. "Я сказала ему: "Я поведу!", и мы рассмеялись! Боб - идеальный стартер для этой песни, потому что он может пнуть банку и оставить место для вас, чтобы вы могли подхватить, или он будет продолжать вести мяч!". Гейл стал соавтором песни "That Beat", которая представлена на альбоме как трек и интерлюдия. R&B-инфлексия и синкопированный грув заставляют вас сидеть спокойно. Песня Гейл "Rhythm Speak", несомненно, понравится слушателям, а ее "SummerDance", написанная в соавторстве с Джастином Дэвисом (также участвующим в треке), игриво меняет ритмы и клавиши.

Когда я услышала "Something Nice" Гейла, она навеяла мне настроение Джорджа Дюка. Было здорово услышать этот грув", - признается Боб Болдуин. Он впервые познакомился с Дюком в 70-х годах и имел честь выступать на разогреве у него несколько раз. Он с нежностью вспоминает их совместное времяпрепровождение за кулисами на протяжении многих лет. Гейл добавляет: "Наши посвящения Джорджу Дюку и Бернарду Райту искренни. Их вклад в мир клавишных очень велик, и мы надеемся продолжить их наследие и добавить свой собственный голос".

Гейл и Боб стали соавторами трибьюта Райту "Work It Out", написанного в стиле соул и фанк. Болдуин размышляет: "Я вырос, наблюдая за Бернардом Райтом, который был вундеркиндом из Квинса, штат Нью-Йорк (родной город Najee, Ragan Whiteside, Tom Browne, Marcus Miller, Donald Blackman), и ворвался в бизнес, будучи подростком. Квинс не чужд джаз-фанк музыке. Хотелось бы, чтобы 'Nard выпускал больше музыки". We 3 Keys также включает пышную и запоминающуюся версию вышеупомянутой "Camaleão". "Движение бразильской босса-новы, самбы и партидо-альто - это такие разные вибрации. Было здорово переработать этот трек вместе со всеми", - говорит Боб.

"Музыка для меня - это инструмент исцеления", - заявляет пианист, композитор, продюсер и аранжировщик Боб Болдуин, который начал брать уроки игры на фортепиано у своего отца (Бобби Болдуина-старшего, который работал вместе с басистами Кетером Беттсом и Артом Дэвисом) в возрасте шести лет. Болдуин, который называет Джо Сэмпла, Джорджа Дюка, Дюка Эллингтона, Маккоя Тайнера, Херби Хэнкока и Патриса Рашена в числе своих многочисленных влияний, делится: "Мой отец сделал это для меня легко. Он научил меня играть и обнаружил, что у меня идеальная подача. Я не понимал, о чем идет речь, но я стал ценить и принимать этот дар, отложил игрушки и с 7 лет стал играть на классическом и джазовом фортепиано". Кстати, двоюродный брат Боба - покойный великий пианист Ларри Уиллис, который был одним из первых участников группы Blood, Sweat and Tears, а также членом группы Jerry Gonzales Fort Apache и посланником джаза Блейки. Болдуин был главной и направляющей силой на сцене современного джаза в течение последних трех десятилетий. Его дебютный альбом A Long Way To Go вышел в 1988 году, а его последняя сольная работа и 33-я запись - The Stay-At-Home Series. Болдуин получил пять музыкальных наград SESAC и писал и аранжировал для таких разных исполнителей, как The Four Tops, Уилл Даунинг, Том Браун, Гровер Вашингтон-младший, Боб Джеймс, Ленни Уайт и Регина Картер.

Уроженец Атланты, штат Джорджия, пианист, продюсер, композитор и педагог Фил Дэвис вырос в музыкальной семье. Дэвис имел честь сотрудничать с широким кругом артистов, включая Принса, Эла Жарро, Стэнли Кларка, Дженнифер Холидей, Эрику Баду, Регину Белль и Уолтера Бисли и многих других. Дэвис называет Джорджа Дюка, Херби Хэнкока, Джо Сэмпла, Кита Джарретта и Чика Кориа своими самыми сильными пианистическими влияниями, ссылаясь на то, что он заимствовал у каждого из них, чтобы помочь создать свое собственное уникальное звучание. Дэвис является ассистентом профессора/координатором на музыкальном факультете в своей альма-матер - Университете Кларка Атланты. Среди его заслуг - озвучивание фильмов ("Мейнард", документальный фильм о первом чернокожем мэре Атланты), продюсирование песен для Star Search (CBS), музыкальный директор "The Comedy Show" (Turner South) и продюсирование рекламного ролика для Супербоула 2019 года. Приверженный идее "отдачи", Фил Дэвис посвятил свой талант и время следующим организациям: Kilgore Music Foundation, How Big Is Your Dream Foundation, The Stewart Foundation и Westlake High School Marching Band. Последний сольный проект Дэвиса - Alive.

Я поняла, что хочу играть профессионально, еще когда была ребенком и увидела Стиви Уандера на клавиатуре Farfisa в Uptown Theatre в Северной Филадельфии!" - делится Гейл Джонсон, которую ласково называют "первой леди гладкого джаза". "Я брала уроки классического фортепиано и изучала основы, но Стиви заговорил с моей душой! После этого ноты Берта Бахараха и записи Тома Белла вдохновили меня продолжать заниматься музыкой. Позже я учился в Berklee у Эллингтона, Колтрейна и Маккоя Тайнера, а затем Рэмси Льюис украл мое сердце!". Джонсон, которая сейчас живет в Лос-Анджелесе, начала профессионально выступать в 14 лет в своей родной Филадельфии. Она является основателем и лидером своей собственной женской группы Jazz in Pink. Она поставила перед собой задачу решить проблему недостаточной представленности женщин на джазовой сцене, особенно в качестве инструменталисток. Джхонсон садилась за фортепиано для таких разных исполнителей, как Бобби Вомак, Джанет Джексон, Пинк, Моррис Дэй (Time), Шейла Э., Рэй Паркер-младший, Пибо Брайсон, Кирк Франклин, Патти Остин и др. Джонсон, которая в настоящее время получает докторскую степень в Университете Уолдена, говорит: "Я надеюсь вдохновить будущих музыкантов и артистов на то, чтобы они не останавливались на достигнутом, несмотря ни на что. Держитесь за свои мечты и видите себя там, где вы хотите быть. Не сдавайтесь слишком рано!". Ее последняя запись - "Радость!

Shanachie Entertainment

17:03