Pro-jazz Club - the whole world of jazz and even more

2021 Theo Croker - BLK2LIFE || A FUTURE PAST {Masterworks}

Номинированный на премию GRAMMY трубач, композитор, продюсер и художник THEO CROKER объявил о выпуске нового альбома BLK2LIFE || A FUTURE PAST, своего первого альбома после нашумевшего в критике альбома Star People Nation, который принес ему номинацию. Альбом был спродюсирован Тео Крокером, в нем приняли участие Wyclef Jean, Ari Lennox, Gary Bartz, Charlotte Dos Santos, Iman Omari, Malaya и Kassa Overall. "Мне нравится идея вернуть все в будущее. Вибрация этой песни - это когда мы смотрим на то, что произошло с нами как с народом, буквально за последние 40 лет, и как история постоянно повторяется... так что это как крик молодежи, но это другой вид крика - мы слышали крики о свободе. Мы столько раз кричали о свободе, столько раз пели "мы победим", но мы все еще не видим, как все преодолевается. Так что это как молодежь - когда вы слышите, как Тео бьет в эти рога, и вы слышите этот трек - это революция. И эта революция, в отличие от других революций, была показана по телевидению. И она была показана по телевидению через все социальные сети в мире. Идея угнетения, идея равных прав, идея "когда же мы действительно добьемся справедливости?". Идея о том, что такое настоящие права человека... но в то же время, имейте в виду, это Тео Крокер и Уайклиф Джин - так что мы должны сохранить сексуальность в то же время. Мы заставим вас задуматься, но мы также заставим вас двигаться. Просто чтобы сказать, что мы празднуем наших предков. В конце клипа я начинаю говорить по-креольски, и вы почувствуете эту энергию, когда мы начнем превращать все это в праздник и в движение". Современная оратория, 13 треков, составляющих BLK2LIFE || A FUTURE PAST, вдохновлены путешествием забытого героя к самореализации в рамках универсальных истоков черноты. Это звуковое празднование африканского происхождения и, в конечном счете, восстановление культуры для культуры. Наш герой получает передачу от своих предков во время медитации, которая ставит перед ним задачу поднять вибрации планеты с помощью музыки, которая не подчиняется рамкам "жанра" и освобождает культуру от надвигающейся угрозы коммерческой джентрификации", - говорит Тео. Альбом был написан в уединении в доме его детства в Лисбурге, штат Флорида, во время пандемии, в основном под влиянием псилоцибиновых медитаций и астральных путешествий. Уйдя в себя, Тео извлек универсальную историю с серьезными последствиями и духовным резонансом. "В начале вселенная родилась из черной дыры", - говорит он. "Все произошло из черноты. Черный - это все цвета вместе взятые. Поэтому все культуры полны этой насыщенной черноты. Это не расовое заявление; речь идет о понимании и принятии того, что это не новое культурное явление или новая наука, что мы можем вернуть наши истоки, традиции и культуру, чтобы улучшить будущее. Названием и проектом я делаю заявление: "Я могу быть художником, прежде чем я стану черным художником". Я могу быть музыкантом, творцом и продюсером без категорий".

https://www.highresaudio.com/en/album/view/xhd5fo/theo-croker-blk2life-a-future-past

Есть альбомы вне времени, а есть джазовые альбомы. Весь спектр сам по себе является исследованием целого, постоянно изобретаемого в природе настоящего времени - в природе того или иного исполнителя, каким бы он ни был, как бы он ни существовал в момент создания. По своей природе никогда не существует повторения - никогда не существует точной копии - чего бы то ни было, сделанного в рамках стилистического спектра. Не существует совершенства. В джазовом исполнении, записях и альбомах, составляющих все от зарождения джаза до современной ткани, всегда есть что-то экспериментальное, новое и, в конечном счете, прокладывающее путь. Есть элемент, вечно напоминающий о более чем столетней истории великих. И все же некоторые из самых современных джазовых альбомов рождаются с идеей исследовать, разрушить и восстановить принципы еще более глубокого музыкального и культурного прошлого, заглянуть еще дальше в будущее, все еще создаваемое теми самыми экспериментами, из которых родился джаз. И самое главное, и с учетом всего этого, лучший джаз рождается из просто свободной игры.

Тео Крокер - один из самых ярких современных примеров того, что именно определяет неопределимость джаза, как мы понимаем и ценим его сегодня. Есть и другие, кто воплощает собой идентичность потока текучести и артистизма, пересекающегося там, где прошлое встречается с будущим, с одновременным пренебрежением к самому понятию времени. Прислушайтесь к слитным блужданиям динамичного рогового трансценденталиста Кристиана Скотта аТунде Аджуа - он черпает свою джазовую неопределенность из пересечения золотых новоорлеанских корней, южных традиций и западноафриканских ритмов. Затем послушайте яркие, часто душевные тенденции Тео Крокера, и услышите фундамент, заложенный великими легендами джаза, такими как его дед Док Читэм, сливающийся с социально мотивированным направлением нео-соул, а также вливаниями из электроники, разговорной речи и хип-хопа. Существует изобилие в трансцендентности слияния джаза с другими стилями, за которые во многих отношениях он частично, а не преимущественно, несет ответственность.

BLK2LIFE || A FUTURE PAST - от названия до своего вневременного звучания - одновременно манит в прошлое, берет начало в настоящем и бросает вызов существованию времени, поскольку оно относится к постулатам джаза в целом. В этом описании он является джазовым альбомом в его самой проверенной временем и в то же время бросающей вызов времени традиции. Это также просто чертовски хорошее времяпрепровождение. В моменты, когда коллекция Тео Крокера излучает кинематографическую глубину и интенсивность, которые могут определять идентичность джазового альбома, вместо этого она наполнена интимностью и легкомысленной игривостью живого выступления. Все, кроме сдержанных антрактных монологов и вступлений участников группы, с добавлением нескольких безупречно джазовых вокалистов в придачу, BLK2LIFE || A FUTURE PAST идиллически вращается вокруг чего-то, приближающегося к шедевру, никогда не воспринимая себя настолько серьезно, чтобы быть таковым. Вместо этого, он болезненно играбелен, его можно слушать без конца. Зависимость.

Ari Lennox (Every Part of Me), Charlotte Dos Santos (Lucid Dream), Kassa Overall (Where Will You Go), Iman Omari (No More Maybe), Malaya (Happy Feet) и Wyclef Jean (State Of the Union 444) - это состав исполнителей, который мог бы стать саундтреком к коллективному альбому Dreamville; который мог бы стать партитурой для социально-культурно мотивированного фильма, отмеченного наградами. И именно такой состав помогает доставить BLK2LIFE || A FUTURE PAST на землю обетованную джазовой современности, сбалансированной с оживлением, которое заставляет любого слушателя жаждать, чтобы все подпольные джазовые клубы вновь открылись после пандемии, через которую они сейчас проходят. Врожденная способность Тео Крокера улавливать суть того, как спускаешься по лестнице в заведение поздней ночью, где тонкий звук трубы, вырывающийся из стен заляпанного граффити переулка, действует как самое теплое приглашение, в то же время сливаясь с душевным гением его коллег, помещает его альбом 2021 в постоянно загружаемую папку многих джазовых фанатов, находящихся в поисках своего следующего "основного" альбома.

https://www.rngldr.com/theocroker-b2l

23:28