Pro-jazz Club - the whole world of jazz and even more

2022 Joshua Redman, Brad Mehldau, Christian McBride, Brian Blade - LongGone {Nonesuch}

Второй альбом воссоединившегося в 90-е годы квартета Джошуа Редмана "2022's LongGone" - это еще один теплый расслабленный роман, демонстрирующий опытную утонченность группы. Когда они впервые дебютировали на альбоме Moodswing 1994 года, они были группой молодых перспективных львов. Почти 30 лет спустя состав саксофониста Редмана, пианиста Брэда Мельдау, басиста Кристиана Макбрайда и барабанщика Брайана Блэйда представляет собой супергруппу из четырех самых известных и узнаваемых джазовых музыкантов своего поколения. Дело не только в том, что каждый из них является сверхталантливым импровизатором, что, безусловно, верно. Дело в том, что они выросли в четырех сольных артистов, прежде всего, благодаря своей работе в качестве лидеров, каждый из которых обладает собственным отличительным и влиятельным стилем. Все это делает их решение воссоединиться (как они впервые сделали это в 2020 году на альбоме RoundAgain) таким восхитительно демократичным сюрпризом.

Как и в случае с RoundAgain, в LongGone чувствуется веселая знакомость, как будто квартет просто продолжил работу над MoodSwing. Это ощущение особенно заметно в "Kite Song", бессвязной композиции с веретенообразной мелодией в духе Пола Десмонда, которая приятно напоминает название альбома. Редман и Мехлдау кувыркаются, словно в облаках, погружаясь в веселый свинг, фолковые отступления, расцветы атонального классицизма. Также привлекает внимание открывающий заглавный трек - жесткий свингер в среднем темпе, в котором Редман танцует с легким атлетизмом на толстом батутном груве Макбрайда и Блейда. Мы также получаем "Disco Ears", злой модальный свингер в стиле хард-бопа конца 60-х, а баллада "Statuesque" с классическим уклоном движется со щадящим, стенторианским благоговением, как будто группа играет под черно-белое слайд-шоу изображений из своего прошлого. Большая часть LongGone кажется глубоко органичной, Редман и его коллеги по группе питаются друг от друга и работают над созданием чего-то целостного и большего, чем их индивидуальный вклад.

https://www.allmusic.com/album/longgone-mw0003772896

Участники легендарного оригинального квартета Джошуа Редмана 1990-х годов - Джошуа Редман (саксофон), Брэд Мелдау (фортепиано), Кристиан Макбрайд (бас) и Брайан Блэйд (ударные) - воссоединились спустя двадцать шесть лет после дебютного альбома MoodSwing 1994 года для записи RoundAgain 2020 года; теперь они возвращаются с альбомом LongGone, который вышел в свет сейчас. В новый альбом вошли оригинальные композиции Редмана, записанные на сессиях RoundAgain, а также живое исполнение трека MoodSwing "Rejoice", запечатленное SFJAZZ на джазовом фестивале в Сан-Франциско.

"Музыкальные родственные души воссоединяются с потрясающим эффектом", - восклицает Guardian, называя LongGone джазовым альбомом месяца.

"Эти два релиза [RoundAgain и LongGone] ставят вопрос о том, было ли когда-либо в джазовом творчестве подобное воссоединение с высокой родословной", - пишет журнал Glide: "На ум приходит приход и уход Джона Колтрейна с Майлзом Дэвисом в шестидесятых, но эта четырехсторонняя перегруппировка, похоже, явление само по себе". "Запись очень похожа на случай, когда старые друзья снова встречаются после длительной разлуки и ... обнаруживают, что черты, которые впервые свели их вместе, не только остаются в изобилии, но и становятся все более неизменными с течением времени".

RoundAgain, первая запись группы после альбома MoodSwing 1994 года, дебютировал на первом месте в чарте Current Traditional Jazz Albums в США и на первом месте в чарте Jazz & Blues в Великобритании. Альбом получил две номинации на премию "Грэмми". NPR назвал его "безупречной работой", заявив, что четыре музыканта "стали только лучше за это время" и каждый из них "сейчас находится на вершине своей игры".

"Музыканты с пугающим уровнем таланта играют в данный момент", - пишет New York Times. "Смешение внешних влияний в согласованный джазовый язык, полиритмическая игра, ученая бравада: Все это было свежо для этих музыкантов в 1990-е годы... Есть что-то неоспоримо-утешительное даже в том, чтобы услышать, как они остаются верны этому сегодня".

Редман говорит о своей первой группе в качестве бэнд-лидера, которая просуществовала вместе около полутора лет: "Я почти сразу понял, что эта группа не останется вместе очень долго. Без сомнения, для нашего поколения они были одними из самых талантливых и новаторских исполнителей на своих инструментах. Я как никто другой понимал, как мне невероятно повезло, что я смог провести с ними хотя бы это короткое время".

https://redmanmehldaumcbrideblade.bandcamp.com/album/longgone

10:18