Pro-jazz Club - the whole world of jazz and even more

1977 James Newton - Flute Music (2022) {Morning Trip}

Дебютный сольный альбом Джеймса Ньютона "Flute Music", выпущенный им в 1977 году, является неизведанной жемчужиной джазового андеграунда 70-х годов. Альбом, демонстрирующий разнообразный диапазон стилей и пылкое перекрестное опыление, сохраняя при этом четкое чувство направления и целостности. Артист, направивший свое дикое самовыражение на множество аспектов "новой музыки", создал благоприятный и артистичный дебют. Впоследствии Ньютон записывался на таких известных джазовых лейблах, как India Navigation и ECM, и сотрудничал с такими творческими светилами, как Сэм Риверс, Энтони Дэвис, Эндрю Сирил, Дэвид Мюррей и Джон Картер. Но "Flute Music" запечатлел пламенную креативность и экспериментальную природу Ньютона в самом начале его расцвета.

В открывающей альбом "Арканзасской сюите" флейта Ньютона звучит без сопровождения, но с плотной многослойной структурой. Складываясь и накладываясь друг на друга, он создает рикошетящую паутину плотных гармоник деревянных духовых. Эффект глубокого погружения и медитации. С первого взгляда кажется, что это может быть альбом блаженного нью-эйджа. Но после этого трека влияние Ньютона вырывается наружу. На той же стороне пластинки Darlene's Bossa приветствует полную группу. Трек раскрывает латин-джазовый грув так, как будто группа является опытными экспертами в этой форме. В следующем треке флейта Ньютона снова оказывается в одиночестве, когда он переделывает джазовый стандарт Дюка Эллингтона "Sophisticated Lady". И, наконец, на боковом бисайд-треке "Poor Theron" группа пронизана фри-джазовым электричеством - тихое бурление среди грохота музыкального бетона и взрыв духовного пыла. Flute Music движется сразу в нескольких направлениях, и все же она прочно вращается вокруг единственного тлеющего ядра. Это ядро - несомненный талант и музыкальность Ньютона. Его флейта является якорем всего дела, будь то каскадные листы ветра без сопровождения или порхание между дыхательными знаками его бэк-группы.

С "Flute Music" Джеймс Ньютон заявил о себе как о мощной силе на творческой джазовой сцене, и дальнейшая карьера Джеймса, безусловно, подтвердила это обещание. Переизданный впервые с момента его редкого частного издания в 1977 году, Morning Trip с огромной гордостью представляет дебютную сольную работу знаменитого и престижного джазового светила. 

11:23